Над российским консульством в Сан-Франциско, которое подлежит закрытию, появился дым

Над российским консульством в Сан-Франциско, которое подлежит закрытию, появился дым

Фото: Reuters

В МИД РФ объяснили это "консервацией здания".

Над генеральным консульством РФ в Сан-Франциско, которое власти США обязали закрыть, появился дым.

Об этом сообщает Associated Press.

К консульству приехали пожарные, но их на территорию дипмиссии не впустили. По данным агентства, сотрудники консульства сказали пожарным, что они сжигают какие-то предметы в камине.

В отделе пожарной охраны Сан-Франциско подтвердили, что дым идет из дымохода, но что именно сжигают россияне, они не знают.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова объяснила дым над генконсульством "мероприятиями по консервации здания", передает Газета.Ru.

"Производятся мероприятия по консервации здания. В этой связи могут закрываться окна, опускаться шторы, выключаться свет, спускаться вода, запираться двери, выбрасываться мусор, отключаться отопительные приборы, включаться системы жизнеобеспечения и многое другое", — сказала она.

Накануне российский МИД сообщил, что американские спецслужбы намерены провести обыск в помещениях генконсульства в Сан-Франциско.

По требованию США Россия срочно закрывает генконсульство в Сан-Франциско

По требованию США Россия срочно закрывает генконсульство в Сан-Франциско

Напомним, власти США потребовали от российского правительства закрыть генконсульство в Сан-Франциско, а также по одному зданию в Нью-Йорке и Вашингтоне. Требования американской стороны должны быть выполнены до 2 сентября. Белый дом пошел на этот шаг в ответ на сокращение американской дипмиссии в России.

РФ в ответ на санкции призвала США к 1 сентября сократить количество своих дипломатов на территории российской до 455 и с 1 августа пообещала прекратить использование посольством США в России всех складских помещений в Москве и дачи в Серебряном бору.

Похожие темы:

Следующая публикация