Наблюдатели насчитали почти полмиллиона погибших с начала войны в Сирии

Наблюдатели насчитали почти полмиллиона погибших с начала войны в Сирии

Фото: Reuters

145 тыс. человек считаются пропавшими без вести.

Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил, что за шесть лет войны в стране были убиты или пропали без вести около 465 тыс. человек.

Об этом сообщает Reuters.

Мониторинговая миссия, базирующаяся в Великобритании, сообщила, что документально подтверждена гибель более 321 тыс. человек с начала войны, еще 145 тыс. считаются пропавшими без вести.

Отмечается, что среди погибших - более 96 тыс. мирных жителей. Так, правительственные силы и их союзники убили более 83, тыс. мирных жителей, при этом более 27,5 тыс. погибли в результате авиаударов, а 14,6 тыс. - из-за пыток в тюрьмах.

Сообщается, что 7 тыс. мирных жителей стали жертвами обстрела со стороны повстанцев.

Жертвами "Исламского государства" стали более 3,7 тыс. мирных жителей, воздушных ударов возглавляемой США коалиции - 920, турецких военных - более 500.

В свою очередь Сирия и Россия отрицают, что мирное население было целями для их военных, и опровергают применение пыток и казней.

Напомним, Асад рассказал, когда может закончиться война в Сирии. "У нас всегда есть надежда, что этот год будет последним. Однако, это война, поэтому нельзя точно знать, что может случиться", - сказал Асад.

Отмечается, что вооруженный конфликт в Сирии длится с марта 2011 года.

По словам Асада, в начале войны многие сирийцы "не понимали четкую картину того, что происходит в стране, веря в пропаганду Запада".

В результате двойного теракта в Сирии погибли 40 человек

В результате двойного теракта в Сирии погибли 40 человек

Похожие темы:

Следующая публикация