На референдуме в Ирландии граждане проголосовали против запрета абортов

На референдуме в Ирландии граждане проголосовали против запрета абортов

Выборы в Ирландии / Фото: Reuters

В это же время выбирали и президента страны.

В Ирландии вместе с выборами президента состоялся референдум относительно "закона о богохульстве", который запрещает аборты в стране.

Об этом сообщает The Guardian.

Вопрос на референдуме задавался так: отменять или нет конституционный запрет. По результатам экзит-поллов, 71,1% участников референдума проголосовали за отмену, а 26,3% - против. Другие подсчеты прогнозируют 69% и 31% соответственно.

Референдум состоялся вместе с выборами президента страны. Экзит-поллы показывают, что президентом на второй срок с 56% голосов переизберут Майкла Хиггинса, кандидата от Лейбористской партии. Однако в Ирландии президент играет лишь репрезентативную роль, главная же принадлежит главе правительства.

Ирландия в последнее время переживает борьбу против религиозной предвзятости. В 2015 году граждане голосовали за разрешение на однополые браки, теперь борются за право на аборты. Последний раз судебное преследование за богохульство происходило в 1855 году, но три года назад полиция расследовала высказывания комика на ТВ, когда тот назвал бога "маньяком" и "капризным". Расследование прекратили, когда выяснили, что недостаточное количество людей проявило возмущение.

Премьер-министр Ирландии Лео Вардакар также поддерживает как ЛГБТ-движение, так и отмены запрета на аборты. Он заявляет, что сейчас происходит "кульминация тихой революции, которая продолжается уже 10-20 лет".

Похожие темы:

Следующая публикация