На Марш единства против терроризма в Париже собрались полтора миллиона человек

На Марш единства против терроризма в Париже собрались полтора миллиона человек

В Париже сегодня прошел Марш единства / Фото: ТСН.ua

Поддержать акцию во Францию приехали более 40 мировых лидеров.

Сегодня Марш единства в центре Парижа собрал полтора миллиона людей, которые вышли высказаться против терроризма в мире. Это событие уже назвали историческим, так как осудить насилие во Франции прибыли еще и более 40 мировых лидеров. В Париже сейчас повышенные меры безопасности, порядок охраняют тысячи полицейских и военных.

 

Во главе колонны были родственники жертв нападения, французский президент Франсуа Олланд, а также мировые лидеры - канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Камерон, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, испанский премьер Мариано Рахой. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Президент Украины Петр Порошенко также приобщился к мировым лидерам и сегодня прилетел в Париж, чтобы присоединиться к Маршу единства. Также к Маршу единству присоединилась своей колонной украинская община.

Марш единства в центре Парижа собрал полтора миллиона людей

Марш единства в центре Парижа собрал полтора миллиона людей

"Мы также пострадали от терроризма - мы понимаем французский народ и мы вместе с ними в этот час", - отметила Любовь Бондарчук.

"Надо, чтобы вся Европа - от Франции до Украины - поднималась против террористов, что хотят делить и нацию, и дух, и людей", - подчеркнула Наталья Пастернак.

 

Почти все участники Марша единства выкрикивают "Шарли" и аплодируют, а также несут с собой постеры или футболки с уже всем известной надписью "Je suis Charlie" ("Я есть Шарли"). Французские масс-медиа также разыскали человека, который первым распространил этот слоган и им оказался Жоаким Ронцин - француз украинского происхождения.

Подобные Марши единства сегодня также были во французском Лионе и бельгийском Брюсселе (здесь собралось 15 тысяч человек).

Корреспондент ТСН Евгения Руденко

 

На площадь Наций в Париже постоянно подходят десятки тысяч людей

На площадь Наций в Париже постоянно подходят десятки тысяч людей

Парижскую трагедию, когда погибли 17 человек, назвали самым кровавым терактом в истории страны за последние полвека. Как развивались события - смотрите в сюжете ТСН.19:30.

Хроника кровавых терактов в Париже

Хроника кровавых терактов в Париже

Похожие темы:

Следующая публикация