На границе Азербайджана и Армении вспыхнул вооруженный конфликт: есть жертвы

На границе Азербайджана и Армении вспыхнул вооруженный конфликт: есть жертвы

Фото: Associated Press

Страны обменялись обвинениями относительно того, кто начал атаку.

В Азербайджане сообщили, что вооруженные силы Армении грубо нарушили режим "тишины" и обстреляли позиции их военных. В Армении уверяют, что первыми атаку начали не они.

Об этом сообщают Министерства обороны обоих государств. 

В Минобороны Азербайджана заявили, что в полдень 12 июля вооруженные силы Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, обстреляли их военных из артиллерийских установок.

В Армении в свою очередь сообщают, что азербайджанские войска "по непонятным для них причинам" пытались нарушить границу страны в направлении области Тавуш. После предупреждений от армянской стороны азербайджанские военные якобы вернулись на свою позицию, а затем снова попытались захватить и обстрелять армян.

В Баку заявляют о потерях с обеих сторон. Известно, что во время столкновения погибли двое азербайджанских военнослужащих, еще пятеро получили ранения. Однако количество погибших армянских военных не уточняется. В Ереване заявили, что со стороны армянских вооруженных сил потерь нет.

Напомним, между армянами и азербайджанцами существует давний этнический конфликт, который впоследствии перерос в войну за контроль над Нагорным Карабахом. Война началась в феврале 1988 года, когда регион заявил о выходе из Азербайджанской ССР.

В течение военного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами, прилегающими к нему. Военные столкновения между странами не прекратились и после объявления перемирия.

Похожие темы:

Следующая публикация