На фоне взрывов и массовых протестов в Ливане подали в отставку три министра

На фоне взрывов и массовых протестов в Ливане подали в отставку три министра

Фото: Associated Press

Митингующие требуют увольнения всей верхушки власти.

В воскресенье, 9 августа, в Ливане заявили о своей отставке три министра — экономики, окружающей среды и информации. Это произошло на фоне массовых протестов в стране против действующей власти.

Об отставке также уже заявили по меньшей мере два депутата, сообщает Arab News.

Во второй половине дня премьер-министр собрал министров на совещание, чтобы рассмотреть вопрос о возможной отставке правительства для урегулирования ситуации в стране. Накануне он заявил, что готов уйти в отставку, но пока останется у власти, пока не будет назначены новые премьер и министры.

Протестующие требуют увольнения всей верхушки власти Ливана. Среди требований — отстранить от влияния на власть группировки "Хезболла". Ливан сейчас превращается в самую горячую точку Ближнего Востока.

Напомним

  • 4 августа в порту ливанской столицы Бейрута прогремели два мощных взрыва, которые образовали над городом грибовидное облако. Взрывные волны быстро распространились по городу, причинив ущерб даже на окраинах.
  • Бывший следователь по взрывчатке Департамента США заявил, что белые вспышки, которые видны на видео взрыва, могут свидетельствовать о том, что взрывов было несколько и, что там, кроме аммиачной селитры, могли быть другие взрывоопасные предметы.
  • По состоянию на 8 августа сообщалось о по меньшей мере 158 жертвах взрыва и еще о более 6000 раненых. Десятки человек пропали, их ищут под завалами.
  • 8 августа в Ливане начались массовые протесты. Самые крупные — в столице Бейруте.
  • Во время протестов 8 августа погиб полицейский. Еще по меньшей мере 728 человек были травмированы.
  • Ситуация в Ливане сейчас очень сложная — экономика страны не в лучшем состоянии, а после взрыва еще ухудшилась, есть проблемы с доступом к продуктам, лекарствам и тому подобное.

"Ливанский майдан": активисты требуют отставки всей верхушки страны после взрывов в Бейруте

"Ливанский майдан": активисты требуют отставки всей верхушки страны после взрывов в Бейруте

 

Похожие темы:

Следующая публикация