На дипломатический демарш РФ Турция ответила издевательской ошибкой на баннере

На дипломатический демарш РФ Турция ответила издевательской ошибкой на баннере

В приветствии "Добро пожаловать" на русском языке не хватало буквы.

Первый всемирный гуманитарный саммит ООН начал работу в Стамбуле. Турцию местом проведения выбрали не случайно, ведь эта страна приняла больше всего беженцев из Сирии, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Лидеры более 60 стран мира, международные организации и даже Джеймс Бонд – собственно, исполнитель его роли в Бондиане актер Дэниел Крейг, на этот раз в роли посла доброй воли ООН. Главное, что хотят сделать все эти люди – привлечь внимание к судьбе современных беженцев.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассказал, что саммит он задумал еще четыре года назад, но масштабы беды с тех пор выросли кардинально.

"Рекордное количество людей – 130 миллионов – нуждаются в помощи. Сейчас наибольшее количество тех, кто был вынужден покинуть свои дома, за вечь период со времен Второй мировой войны", - подчеркнул генсек организации.

В Стамбуле начал работу первый Всемирный гуманитарный саммит ООН

В Стамбуле начал работу первый Всемирный гуманитарный саммит ООН

Волна мигрантов из Сирии накрыла не только Европу. Больше всего их приняли Турция, Германия и Великобритания. Но не секрет, что есть страны, которые любой ценой стремятся избежать участия в судьбе беженцев.

Делегация Германии в Стамбуле едва ли не самая мощная – федеральная канцлер, министр иностранных дел. Они настаивают, что должна быть согласована новая единая политика в этом вопросе.

"Мы должны быть уверены, что помощь приходит туда, где в ней больше всего нуждаются. Нужно удостовериться, что гуманитарная работа ведется и это то, для чего мы должны работать все вместе", - подчеркнула Меркель.

Не только о потребностях Донбасса говорил на саммите Петр Порошенко. В украинской делегации – лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Заявлена была также и победительница Евровидения Джамала, но она не приехала.

Украина напоминает, что до гуманитарной катастрофы и нарушения прав человека в Крыму и на Донбассе довела именно Россия, которая представляет угрозу всему миру.

"Мы это очень четко видим в сегодняшней России – ядерной державе, которая рассматривает демократию как угрозу, а свободу как яд. Речь идет не о различии в толкованиях. А о различии в целях. Запад стремится больше гармонии для сохранения и совместного процветания. Россия же, с другой стороны, жаждет большего влияния и отказывается руководствоваться принципом глобальной совместной выгоды", - подчеркнул Порошенко.

Россия как страна напрямую причастна к организации как минимум двух современных гуманитарных катастроф – в Украине и Сирии – в Стамбул направили заместителя министра чрезвычайных ситуаций. И это настоящий демарш. В своем письме российская миссия при ООН раскритиковала и организацию саммита, и круг участников, и – авансом – его итоги. Мол, россиянам не дали вписать свои предложения в финальные документы.

Итак, все, что осталось от участия России, это надпись на поздравительных баннерах: "Добро пожаловат". Без мягкого знака в конце.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Похожие темы:

Следующая публикация