На американской базе в Антарктиде умерли двое людей

На американской базе в Антарктиде умерли двое людей

Фото: Reuters

Причина их смерти неизвестна.

На базе США Мак-Мердо, которая расположена в Антарктиде, нашли тела двух работников.

Об этом со ссылкой на Национальный научный фонд США сообщает Reuters.

Отмечается, что они умерли в результате невыясненных обстоятельств. Один из работников погиб на месте, другой – в госпитале базы Мак-Мердо. Они были специалистами по пожарной безопасности и проводили профилактическое обслуживание здания, где расположен генератор для передатчика.

По словам представителя научного фонда США, официальное расследование только начинается, но, вероятнее всего, оба работника погибли в результате несчастного случая. Их нашел без сознания пилот вертолета, который пролетал рядом. Он увидел дым, который валил из здания, и решил приземлиться, чтобы проверить ситуацию.

Американская база Мак-Мердо является одной из старейших и крупнейших в Антарктиде. Летом там проживает около тысячи человек, а зимой – 250. Она расположена на территориях, которые своими объявила Новая Зеландия.

Напомним, 9 октября на российской полярной станции Беллинсгаузен в Антарктиде инженер всадил нож в грудь сварщика, потому что тот постоянно портил ему наслаждение от чтения. Сообщается, что 55-летний инженер Сергей Савицкий и 52-летний сварщик Олег Белогузов проводили суровые одинокие годы в Антарктиде за книгами. Савицкого разозлило, что Белогузов постоянно рассказывает ему концовки книг. В один из таких раз инженер не выдержал и схватился за нож.

Похожие темы:

Следующая публикация