Мятежный генерал Хафтар приказал атаковать турецкие объекты в Ливии

Мятежный генерал Хафтар приказал атаковать турецкие объекты в Ливии

Фото: Associated Press

В подконтрольном силам генерала Халифа Хафтара ливийском воздушном пространстве запрещено летать турецким самолетам.

Мятежный ливийский генерал Халифа Хафтар приказал подконтрольной ему самопровозглашенной "Ливийской национальной армии" ("ЛНА") атаковать турецкие объекты в Ливии.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что распоряжение Хафтар отдал своим силам в ночь на субботу, 29 июня.

Хафтар обвинил Турцию в поддержке признанного международным сообществом ливийского правительства национального единства. По словам представителя "ЛПА" Ахмеда аль-Мисмари, турецкие "офицеры и солдаты находятся в Триполи, а разведывательные самолеты не прекращают летать везде в небе Ливии". Поэтому "отныне все турецкие корабли и самолеты считаются враждебными целями", - подчеркнул представитель "ЛНА".

Он также добавил, что запрет на пребывание в воздушном пространстве Ливии касается также и коммерческих рейсов из и в Турцию.

Напомним, ранее командующий Ливийской национальной армии Халифа Хафтар объявил о наступлении на столицу Ливии Триполи, которая находится под контролем признанного ООН правительства.

Хаос в Ливии царит с 2011 года, когда был свергнут и убит диктатор страны Муаммар Каддафи. Сейчас Ливия разделена между двумя правительствами, которые враждуют между собой, - кабинетом национального единства в Триполи, который был сформирован при поддержке ООН, а также правительством повстанцев в городе Тобрук на востоке страны. Что же на самом деле происходит в этой стране, предлагаем почитать в специальном материале ТСН.uа.

Вблизи столицы Ливии идут бои между повстанцами и вооруженными силами

Вблизи столицы Ливии идут бои между повстанцами и вооруженными силами

Похожие темы:

Следующая публикация