"Мы, как в Украине, начнем Майдан": в Кыргызстане тысячи людей вышли на протесты

"Мы, как в Украине, начнем Майдан": в Кыргызстане тысячи людей вышли на протесты

Фото: Медиазона

К вечеру акция протеста собрала около 6 тысяч человек.

В понедельник, 5 октября, на следующий день после парламентских выборов в Кыргызстане, люди вышли на акцию протеста на площадь Ала-Тоо в Бишкеке, а также в городах Нарын и Талас. К вечеру акция протеста собрала около 6 тысяч человек. Отмечается, что митингующие забросали милиционеров камнями, а те применили резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Позже силовики зачистили центральную площадь Бишкека. Данные о применении спецсредств подтвердили в МВД Кыргызстана.

Фото: Медиазона

"В целях обеспечения безопасности горожан и сохранения спокойствия в Бишкеке митингующих пришлось разогнать с помощью специальных газошумовых средств и водометов", — информирует пресс-служба ведомства.

По данным Министерства здравоохранения страны, в столкновениях в Бишкеке пострадали 16 человек.

Как передает издание "Медиазона. Центральная Азия", участники митинга выступили против предварительных итогов голосования, согласно которым большинство голосов получили правящие партии "Биримдик" и "Мекен Кыргызстан".

На фоне этих событий президент Сооронбай Жээнбеков анонсировал на 6 октября встречу с лидерами всех партий, участвовавших в выборах.

На митинг вышли сторонники оппозиционных партий, набравших наименьшее количество голосов. По данным издания 24.kg, на площади собрались около пяти тысяч человек.

Оппозиционеры не признали итоги выборов из-за "подкупа голосов, массового подвоза избирателей и применения админресурса".

В свою очередь, кандидат от "Ата Мекена" Рискелди Момбеков заявил с трибуны, что к протестам присоединяются люди и из других городов.

"Мы ставим юрты в Таласе. Мы, как в Украине, начнем Майдан. Уважаемые бишкекчане, если вы сидите дома и смотрите митинг, не сидите, приходите сюда на площадь", — сказал политик.

Митингующие потребовали отставки действующей власти. Время от времени они кричат: "Кетсин! Кетсин! Кетсин!", Что в переводе означает "Уходи!"

Фото: Медиазона

Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что парламентские выборы в стране "состоялись", передает пресс-служба главы государства.

Как сообщил Telegram канал "Шайлоо 2020", вечером 5 октября в Бишкеке силовики начали разгон протестующих. На улицах слышны взрывы и выстрелы.

Киргизские СМИ сообщили, что во время акции протеста в Бишкеке ранен Жанар Акаев, пресс-секретар президента и заместитель председателя Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению. По их информации, часть митингующих начала штурмовать ворота здания парламента.

Кроме того, в Сети опубликовали видео, как в Бишкеке толпа протестующих гонит силовиков.

Также очевидцы публикуют видео, что милиция (спецназ) перешла на сторону оппозиции. Сейчас никакой официальной информации об этом нет.
 
Сообщается, что митингующие захватили пожарный автомобиль.

Напомним, что 4 октября в Кыргызстане состоялись выборы в Жогорку Кенеш (парламент). По предварительным результатам, лидируют провластные партии.

День независимости Кыргызстана – самые интересные факты о стране

День независимости Кыргызстана – самые интересные факты о стране

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация