Музей жутких экспонатов и зарешеченное море: как сейчас выглядит граница между Северной и Южной Кореями

Музей жутких экспонатов и зарешеченное море: как сейчас выглядит граница между Северной и Южной Кореями

Фото: ТСН

Корейцы научились делать деньги даже на национальной трагедии разделения.

Граница между заклятыми врагами, Северной и Южной Кореями, после падения Берлинской стены считается последним реликтом эпохи "холодной войны". Так называемую "демилитаризованную зону", где морское побережье огорожено колючей проволокой, увидели украинские журналисты, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Самостоятельно поехать в сторону пограничной зоны невозможно – это разрешается только специально организованной группой. Всех в автобусе перед поездкой проверяют и пересчитывают, а если после возвращения количество не совпадет – проблем с военной полицией не избежать.

ТСН побывала на границе заклятых врагов Южной Кореи и КНДР

ТСН побывала на границе заклятых врагов Южной Кореи и КНДР

Пока автобус движется в сторону границы, гид рассказывает историю Кореи и все показывает на карте. Война здесь шла в начале 1950-х годов, с тех пор полуостров разделен на две страны. У демилитаризованной зоны, которая тянется вдоль границы, уже даже есть свой музей, где можно увидеть по-настоящему жуткие экспонаты – реальные отпечатки от танковых гусениц, колючую проволока, копии туннелей, которые прокапывали беглецы из северной Кореи, а еще образцы оружия.

Военные объекты вблизи, как и солдат, фиксировать на фото или видео категорически запрещено. Морское побережье, обнесенное колючей проволокой, уже обозначает линию разграничения, с другой стороны которой на юг постоянно нацелены пулеметные бункеры, а разглядеть военный пост коммунистической КНДР можно невооруженным глазом. Из Южной Кореи на север направлены обзорные бинокли, которые при хорошей погоде позволяют даже увидеть, как северокорейские солдаты ловят рыбу – такой пейзаж открывается из обсерватории в городе Косон, где уже давно научились превращать болезненную историю в туристическую приманку, чтобы как можно больше гостей Южной Корее узнавали о трагедии полуострова. Оставляя пограничную зону, каждый посетитель может написать пожелания на символическом дереве мира.

Корреспондент ТСН Святослав Гринчук

Похожие темы:

Следующая публикация