Москва готова ответить симметричными мерами на новые санкции США - СМИ

Москва готова ответить симметричными мерами на новые санкции США - СМИ

Фото: Reuters

Российские власти могут арестовать дачный комплекс американского посольстства в Серебряном Бору и ограничить количество сотрудников дипмиссии.

Россия ответит симметричными действиями в случае, если президент США Дональд Трамп подпишет законопроект относительно новых санкций против России. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в МИД РФ.

Так, российская власть может арестовать дачный комплекс американского посольстства в Серебряном Бору, их складские помещения, а также выслать 35 дипломатов. Это будет ответом за то, что Вашингтон выслал из США 35 российских дипломатов в декабре 2016 года.

Также в РФ раздумывают над тем, чтобы ограничить максимальное количество сотрудников американской дипмиссии в Москве, которая сейчас превышает количество россиян, работающих в Вашингтоне.

Власти России также могут отказаться от сотрудничества с администрацией США в вопросе давления на КНДР. Впрочем в целом РФ не имеет много рычагов влияния на США, чтобы навредить их экономике. Тем не менее, Россия все еще поставляет обогащенный уран для американских атомных электростанций, титан для авиационной промышленности, а также алюминий и сталь.

Более серьезно по США могут ударить ограничения на работу американских компаний в России. Наиболее широко они представлены на потребительском рынке и в IT.

Как говорится в материале, Россия может запретить американские Google, Facebook, Apple, Adobe и Microsoft, впрочем их продукты, в частности компании Microsoft, пока не удалось полностью заменить аналогами даже в госструктурах, не говоря уже об остальных сферах.

Напомним, американские законодатели достигли 26 июля договоренностей относительно санкций против России, что дало зеленый свет Сената США принять соответствующий законопроект.

Американский сенат уже на этой неделе может проголосовать за новые санкции против России

Американский сенат уже на этой неделе может проголосовать за новые санкции против России

Похожие темы:

Следующая публикация