Московский суд отказал Siemens в аресте отправленных в оккупированный Крым турбин

Московский суд отказал Siemens в аресте отправленных в оккупированный Крым турбин

Фото: Getty Images

Россия против воли производителя поставила на аннексированный полуостров газовые турбины.

Московский арбитражный суд отказал Siemens в принятии обеспечительных мер по иску к структурам "Ростеха": немецкая компания требовала арестовать отправленные в Крым газовые турбины и запретить их монтаж.

Об этом сообщает Интерфакс-Россия.

Вместе с тем Арбитражный суд назначил рассмотрение заявления Siemens на 18 сентября.

Как известно, структуры "Ростеха" против воли производителя поставили в Крым газовые турбины, которые изначально должны были быть отправлены в Краснодарский край.

В 2014 году, вопреки санкциям, для строительства электростанции в Крыму Россия решила закупить мощные турбины у Siemens, хотя официально об этом не сообщалось. Формально "Технопромэкспорт" купил четыре газовые турбины у СП Siemens и "Силовых машин" для строительства электростанции в Тамани.

11 июля 2017 года стало известно, что Siemens подала иск против компании "Технопромэкспорт" за поставку турбин в Крым. Ранее в компании заявляли, что на полуостров доставили по меньшей мере две из четырех установок, которые до этого были поставлены для реализации проекта в Тамани. Также ответчиком по иску является компания "Сименс Технологии Газовых Турбин".

После этого российские СМИ сообщили, что в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали генерального директора компании "Силовые машины" Романа Филиппова, которого, по предварительным данным, подозревают в разглашении государственной тайны. На его рабочем месте и дома прошли обыски, затем директора "Силовых машин" допросили и отпустили под подписку о невыезде.

В порту Феодосии появилось оборудование, похожее на турбины производства Siemens

В порту Феодосии появилось оборудование, похожее на турбины производства Siemens

По данным следствия, Роман Филиппов "ознакомил посторонних лиц с документами, содержащими секретные сведения".

Компания "Силовые машины" совместно с немецким предприятием создала "Сименс Технологии Газовых Турбин", где были выработаны газовые турбины SGT5-2000E. Позже эти турбины были поставлены в оккупированный Крым компанией "Технопромэкспорт", хотя санкции запрещают Siemens делать это.

Впоследствии совет директоров компании "Силовые машины" отправил в отставку Филиппова.

21 июля стало известно, что Siemens приостановил поставки энергооборудования подконтрольным российским властям клиентам за то, что все четыре газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани, были незаконно перемещены в Крыму.

4 августа Европейский Союз решил расширить санкционный список против России из-за скандал вокруг поставок турбин Siemens в оккупированный Крым. В "черный список" попали заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, глава департамента Минэнерго РФ Евгений Грабчак и гендиректор "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Грелка. Также ограничительные меры коснутся трех российских компаний - ОАО и ООО "ВО Технопромэкспорт" и компании "Интеравтоматика", которая была совместным предприятием Siemens и России.

Евросоюз расширил санкции против России

Евросоюз расширил санкции против России

Похожие темы:

Следующая публикация