МОН просит вузы организовать дистанционное обучение для студентов из Китая из-за коронавируса

МОН просит вузы организовать дистанционное обучение для студентов из Китая из-за коронавируса

Фото: Associated Press

Вузы к 10 февраля должны сообщить всем своим студентам из Китая о возможности дистанционного обучения.

Министерство образования и науки из-за вспышки коронавируса рекомендует всем вузам организовать дистанционное обучение для студентов из Китая, которые не могут прибыть в Украину.

Как сообщает пресс-служба МОН, 3 февраля соответствующее письмо будет отправлено всем заведениям высшего образования (ЗВО).

"Министерство образования и науки Украины будет рекомендовать учреждениям высшего образования организовать дистанционное обучение для студентов из Китая и стран Юго-Восточной Азии, которые сейчас не находятся на территории Украины и/или не могут прибыть в Украину, в связи со вспышкой эпидемии коронавируса", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что вузы до 10 февраля должны сообщить всем своим студентам/слушателям из Китая и стран Юго-Восточной Азии о возможности дистанционного обучения и предоставить им возможность сдать соответствующие экзамены после нормализации ситуации вокруг коронавируса (2019-nCoV).

"Наша цель - обеспечить непрерывность образовательного процесса и одновременно максимально учесть все обстоятельства, связанные с ситуацией вокруг коронавируса", - подчеркнула министр образования и науки Анна Новосад.

По состоянию на 2 февраля количество подтвержденных случаев смерти от вспышки коронавируса в Китае возросло до 304. Общее количество больных на коронавирус в Китае составляет более 13,7 тысячи.

Фото: ТСН

Напомним, вирус, который похож на простуду, но, в отличие от нее, очень быстро поражает легкие и другие органы, начался с рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. Сейчас сам рынок закрыт и огражден полицейской лентой, а в городе активно проходят мероприятия по обеззараживанию. Усилен контроль в аэропортах не только Китая – Таиланд, Австралия и Япония тщательно следят за пассажирами.

Известно, что вирус с китайского Уханя принадлежит к большому семейству коронавирусов. Распространение болезни началось с рынка животных. Вирус передается воздушно-капельным путем животным, людям. Вспышка вируса пришелся на худшее время - празднование китайского Нового года. Ведь именно на этой неделе граждане Поднебесной активно путешествуют, приезжают на праздники к родственникам как внутри страны, так и из-за рубежа.

26 января стало известно, что смертоносный коронавирус из Китая может передаваться в инкубационный период, когда человек даже не подозревает, что она больна. Инкубационный период длится от одного до 14 дней.

30 января Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавирус чрезвычайной ситуацией международного значения. Это стало косвенным признанием того, что сдержать распространение болезни не удается и она из локальной проблемы приобретает глобальный масштаб.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как она возникла и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.иа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация