Могерини убеждала Лаврова, Минские соглашения должны выполняться

Могерини убеждала Лаврова, Минские соглашения должны выполняться

Фото: Reuters

По ее словам, ЕС и РФ пытаются сотрудничать в вопросах, где это возможно.

Евросоюз и Россия имеют разногласия в вопросах внешней политики, в то же время минские соглашения должны выполняться.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по внешним делам и политики безопасности Федерика Могерини по результатам встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, - передает Укринформ.

"Это очевидно, что у нас нет одинаковых позиций во многих вопросах, но важно, что наш диалог продолжается", - сказала Могерини.

Она отметила , что ЕС и РФ пытаются сотрудничать в вопросах, где это возможно. Высокий представитель сообщила, что стороны обсудили ситуацию на востоке Украины и в Крыму.

"Для Европейского Союза важным является полная имплементация Минских договоренностей", - подчеркнула Могерини. Она также заявила, что выразил Лаврову обеспокоенность со стороны ЕС по поводу политики России в отношении гражданского общества и правам человека.

Однако в ответ Лавров заявил, что это именно Евросоюз заморозил многие вопросы сотрудничества с РФ. Это был первый визит главы МИД РФ Лаврова в Брюссель после 2013 года.

Верховный представитель ЕС заявила, что санкции против РФ останутся к выполнению Минских соглашений

Верховный представитель ЕС заявила, что санкции против РФ останутся к выполнению Минских соглашений

Напомним, что ранее Могерини напомнила министру иностранных дел России Сергею Лаврову на необходимости выполнения Минских договоренностей.

"Высокий представитель ЕС подчеркнула не необходимости немедленного прекращения боевых действий и полной имплементации Минских договоренностей", - заявили в ЕС.

Похожие темы:

Следующая публикация