Мобилизация и готовность к последствиям: в США ввели режим ЧП из-за приближения опасного урагана "Флоренс"

Мобилизация и готовность к последствиям: в США ввели режим ЧП из-за приближения опасного урагана "Флоренс"

Фото: Reuters

Согласно прогнозам, "Флоренс" остается крайне опасным масштабным ураганом.

Власти штата Джорджия в США ввели режим чрезвычайного положения в связи с приближением урагана "Флоренс", который приблизился к штатам Северная и Южная Каролины.

Об этом сообщает Associated Press.

"Штат мобилизует все доступные ресурсы, чтобы обеспечить безопасность населения. Я призываю граждан быть готовыми к последствиям шторма", - заявил губернатор Джорджии Натан Дил.

Между тем, национальный центр США по слежению за ураганами понизил рейтинг опасности урагана с четвертого до третьего уровня, подчеркнув, что ветер в зоне урагана слегка ослаб. Однако метеорологи отмечают, что, несмотря на постепенное ослабление бури, которое ожидается в ближайшие сутки, "согласно прогнозам "Флоренс" остается крайне опасным масштабным ураганом".

Во Флориде от тропического шторма "Гордон" погиб ребенок

Во Флориде от тропического шторма "Гордон" погиб ребенок

Президент США Дональд Трамп и местные власти призывают жителей регионов, которым угрожает катаклизм, эвакуироваться до того, как станет слишком поздно. "Уходите с его пути, не играйте с ним в игры. Это большой ураган, возможно, один из крупнейших, которые вы видели. Но мы справимся с ним. Мы готовы, и мы сможем", - заявил Трамп.

В общей сложности около 1,7 млн человек были принудительно или по собственному желанию эвакуированы из опасных регионов.

Ожидается, что ураган принесет с собой не только сильный ветер, но и обильные осадки, которые, по прогнозам, вызовут затопления в отдельных районах.

Шторм "Гордон" принес ливни и ветер на юг США

Шторм "Гордон" принес ливни и ветер на юг США

Напомним, в июле в Японии десятки тысяч человек остались без электричества из-за шторма. Ураган принес сильные ливни и порывы ветра до 180 км в час. Стихия травмировала больше двух десятков японцев, нарушила железнодорожное и авиационное сообщение.

Похожие темы:

Следующая публикация