Митинги в поддержку Навального: в Кремле сравнили часть протестующих с террористами

Митинги в поддержку Навального: в Кремле сравнили часть протестующих с террористами

Фото: Associated Press

Во время акций задержали более 3,7 тыс. человек.

Представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что власть не будет вести диалог с "несогласными" — теми, кто атаковал сотрудников правоохранительных органов во время митингов, и сравнил их с террористами.

Об этом пресс-секретарь Владимира Путина сказал журналистам, комментируя акции протеста в поддержку Алексея Навального, пишет РБК.

Задержание людей во время митингиа он назвал "напряженной ситуацией" и заявил, что это было спровоцыровано "агрессивными участниками" и "несогласными" действиями власти, которые прикрывались женщинами и детьми. "Те, кто провоцирует детей и прикрываются, похожие на террористов", — заявил Песков

По его словам, во время акций в различных городах России была "большое количество провокаторов из среды так называемых несогласных". "С теми, кто нападал на сотрудников органов правопорядка, а это уже серьезное правонарушение, диалог уже невозможен. Я убежден, что его не будет", — сказал представитель Путина.

Следует заметить, что во время акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального, по официальной информации, задержали более 3700 человек. Большое количество дел в ремли объясняют "беспрецедентным уровнем насилия".

Как сообщалось, в российских мисстах 23 января состоялось акции в поддержку Алексея Навального. Крупнейшие акции проходили в Петербурге и Москве. Там, по разным оценкам, собралось до 40 000 человек. Чтобы помешать протестам, на улицы вывели ОМОН и Росгвардию, подтянули бронетехнику и даже блокировали связь. В городах жестоко задерживали людей, применяя к ним силу.

Напомним,

Алексей Навальный, лечился в Германии после отравления "Новичком", заявил о намерении вернуться в Россию. 13 января в РФ был объявлен в розыск за дело 6-летней давности. Ранее российский следственный комитет открыл дело против оппозиционера. Его обвинили в том, что он якобы потратил на личные цели часть из 588 000 000 рублей, которые собрали на пожертвования для "Фонда борьбы с коррупцией".

Навальный вернулся в Россию 17 января. Его самолет, который должен был прибыть в "Внуково", перенаправили в аэропорт "Шереметьево". Там его задержали. Судебное заседание состоялось 18 января. Ближайшие 30 суток Навальный оставаться под арестом. Оппозиционер находится в СИЗО "Матросская тишина".

ЕС рассмотрит санкции против России за разгон протестов в поддержку Навального

ЕС рассмотрит санкции против России за разгон протестов в поддержку Навального

Похожие темы:

Следующая публикация