Мирные ритуалы на фоне глобальных конфликтов: в Париже отметили столетие окончания Первой мировой

Мирные ритуалы на фоне глобальных конфликтов: в Париже отметили столетие окончания Первой мировой

Фото: Reuters

Во французской столице собрались руководители почти половины государств мира.

Проливной дождь не помешал французам прийти посмотреть церемонию. Лучшее место под Триумфальной аркой, но к ней через толпу уже не добраться. Поэтому приходится смотреть трансляцию на мобильном телефоне.

Десять тысяч правоохранителей охраняют покой Эммануэля Макрона и его гостей, что сейчас руководят половиной планеты, говорится в сюжете ТСН.Тиждень. Президент Франции произносит речь, примеряя на себя роль центрального миротворца Европы. Миротворца, который послушно принимает правила игры некоторых своих гостей.

Около 70 мировых лидеров в Париже отметили 100-летие завершения Первой мировой войны

Около 70 мировых лидеров в Париже отметили 100-летие завершения Первой мировой войны

Среди делегации мировых лидеров, которые отправляются к Триумфальной арке на автобусах, а последние 100 метров проходят пешком под зонтиками, нет ни американского, ни российского президента.

Трампа подвозят под саму Арку на бронированном авто. На встречу кортежа выбегает активистка Фемен, на груди которой написано - "ложный миротворец", женщину быстро нейтрализуют.

Владимир Путин присоединяется к церемонии последним и занимает свое место рядом с Брижит Макрон по левую руку от французского президента под придирчивым взглядом Петра Порошенко, который стоит во втором ряду. С серьезными лицами, лишь в нескольких метрах друг от друга, президенты слушают Макрона. Слушают, но слышат ли?

"Демоны прошлого возвращаются, готовы устроить хаос и посеять смерть. Новые идеологии манипулируют религиями, распространяя мракобесие. История иногда грозится повторить трагедии и поставить под сомнение завоеванный мир", - рассказывает он.

100 лет Первой мировой войны. Первой крупной бойне, где людей истребляли миллионами. 100 лет с первого применения оружия массового уничтожения. А основные участники Первой мировой снова ищут пути к примирению. А тем временем чистят пушки.

Во Франции знают - путь к дипломатическому согласию лежит через искусство и желудок. Вчера здесь, в музее Орсе, Эммануэль Макрон предложил своим гостям, среди которых были и Петр Порошенко с женой, эксклюзивный тур по выставке Пабло Пикассо и ужин, а после этого - концерт в филармонии. Гастрономическо-культурная программа продолжилась сегодня для глав государств в Елисейском дворце, а для первых леди и мужчин политиков - в Версале. С сытыми и довольными президентами действительно проще вести переговоры, ведь следующий, и самый основной пункт программы – "Форум мира".

"Форум мира", на который не ступит нога Дональда Трампа. Американский президент отказался участвовать в мероприятии, на котором в течение трех дней будут говорить о мире, безопасности и климате. Трамп одним из первых покинет Париж и не встретится тет-а-тет с Владимиром Путиным. Эту встречу ранее анонсировали в Кремле. Не будет переговоров и между Порошенко и Путиным. В дипломатическом Париже Макрона были обойдены все острые углы, а значит о прогрессе говорить рано.

Заклятые друзья и верные враги еще придерживаются "мирных ритуалов" - и это кажется единственный плюс Парижского саммита. После двух мировых войн.

Мария Ещенко

Похожие темы:

Следующая публикация