Мир не в состоянии контролировать коронавирус — ВОЗ

Мир не в состоянии контролировать коронавирус — ВОЗ

Фото: Associated Press

ВОЗ подчеркивает необходимость соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

Во всем мире пандемия COVID-19 выходит из-под контроля, в связи с чем правительствам стран нужно усиливать противоэпидемические мероприятия.

Об этом заявила руководительница Панамериканской организации здравоохранения и директор офиса ВОЗ в Северной и Южной Америке Карисса Ф. Этьен, пишет CNBC.

"Наш регион и наш мир не в состоянии контролировать коронавирус. В очень многих местах государственная политика несовместима с серьезностью ситуации", — отметила эксперт.

По ее словам, государства, в частности в Северной и Южной Америке, должны усилить меры общественного здравоохранения, направленные на замедление распространения COVID-19. Речь, в частности, о социальном дистанцировании и ношении масок.

Особенно Этьен обеспокоена "несколькими ближайшими неделями", поскольку, утверждает она, многие страны сталкиваются с ограниченными возможностями больниц и нехваткой дополнительного кислорода.

19 января, в США количество связанных с COVID-19 летальных случаев превысило отметку в 400 тысяч. Ежедневно от осложнений коронавируса умирают более трех тысяч американцев.

Однако ситуация может ухудшиться с ускорением распространения нового и более заразного штамма коронавируса из Великобритании, который, по прогнозам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), к марту может стать доминирующим в Соединенных Штатах Америки.

Новая руководительница CDC Рошель Валенски недавно заявила, что к середине февраля количество связанных с коронавирусом летальных случаев в Америке достигнет полумиллиона. "Я думаю, у нас впереди еще несколько темных недель", — сказала она.

Переломный момент пандемии коронавируса: ВОЗ призывает усилить карантинные меры в мире

Переломный момент пандемии коронавируса: ВОЗ призывает усилить карантинные меры в мире

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация