Минюст РФ признал Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Навального "иностранным агентом"

Минюст РФ признал Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Навального "иностранным агентом"

Фото: Associated Press

К такому выводу пришли во время контроля деятельности организации.

Министерство юстиции России внесло Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального до перечню в реестр некоммерческих организаций, "выполняющих функции иностранного агента".

Об этом 9 октября сообщила пресс-служба ведомства.

"Факт соответствия организации признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведенного Главным управлением Минюста России по Москве текущего контроля за ее деятельностью", - утверждают в российском ведомстве.

"Фонд борьбы с коррупцией" — некоммерческий фонд, созданный Алексеем Навальным в 2011 году. На его сайте сообщается, что это "единственная в России некоммерческая организация, которая занимается расследованием, раскрытием и пресечением коррупционных правонарушений в высших органах власти".

"Единственным источником финансирования организации являются пожертвования сторонников", — говорят в ФБК.

Напомним, в сентябре по всей России правоохранители проводили масштабные обыски в штабах оппозиционера Алексея Навального. Сообщалось, что они продолжались в 30 городах.

До этого силовики пришли в студию "Навальный Live", в московский штаб оппозиционера Навального и в офис Фонда борьбы с коррупцией. Люди представились представителями ОМОНа и начали обыски в студии за час до начала программы "Россия будущего". Они сломали двери, а также скотчем заклеили камеры наблюдения.

Похожие темы:

Следующая публикация