Минобороны Армении осудило участие военных в протестах в Ереване и пригрозило жесткими мерами

Минобороны Армении осудило участие военных в протестах в Ереване и пригрозило жесткими мерами

Фото: Reuters

Военных обвиняют в побеге из части и вмешательстве в политические процессы.

Министерство обороны Армении решительно осудило участие группы военных миротворческой бригады в акции протеста в Ереване.

Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства.

"Действия указанных военнослужащих рассматриваются не только как нарушение режима пребывания в воинской части и отказ от выполнения своих обязанностей путем самовольного оставления части, в связи с чем подано соответствующее обращение в компетентные органы, но и как грубое нарушение принципа невмешательства Вооруженных сил в политические процессы. Это должно обеспокоить также международные организации", - говорится в заявлении.

Также в Минобороны заверили, что к этим военным в установленном законом порядке будут применены самые жесткие меры ответственности, поскольку ограничение на участие военнослужащих в любых собраниях строго прописано в Конституции, законах "О статусе военной службы и военнослужащего", "Об общественной службе" и "Об утверждении устава внутренней службы в ВС Армении".

Напомним, что акции протеста против назначения Саргсяна на пост премьер-министра Армении продолжаются в Ереване с 13 апреля. Несмотря на многотысячные протесты, парламент Армении таки назначил Сержа Саргсяна премьер-министром. На фоне массовых беспорядков оппозиционный лидер Никол Пашинян объявил начало "бархатной революции". Митингующие начали блокировать дороги грузовиками. Участники акции приводили с собой детей и сажали на проезжей части. Полиция задержала более сотни протестующих.

21 апреля президент Армении вышел к протестующим и провел переговоры с лидером оппозиции, по результатам которых заявил, что "надеется" на продолжение диалога. Однако 22 апреля запланированный диалог между премьер-министром страны Сержем Саргсяном и Пашиняном сорвался. Позже лидер протестов был задержан.

Похожие темы:

Следующая публикация