Министры страны G7 призвали к честному расследованию исчезновения саудовского журналиста

Министры страны G7 призвали к честному расследованию исчезновения саудовского журналиста

Исчезновение журналиста Джамаля Хашоггі

Надеемся, что Королевство Саудовская Аравия проведет тщательное, надежное, прозрачное и быстрое расследование, - говорится в заявлении.

Министры иностранных дел стран G7 и Верховный представитель ЕС призывают к проведению быстрого и честного расследования исчезновения саудовского журналиста Джамала Хашогги.

Об этом говорится в совместном заявлении G7.

Министры иностранных дел стран G7: Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Верховный представитель Европейского союза обеспокоены исчезновением журналиста.

"Мы по-прежнему очень обеспокоены исчезновением известного саудовского журналиста Джамала Хашогги. Те, кто несет ответственность за его исчезновения, должны быть привлечены к ответственности", - говорится в заявлении министров.

"Мы поддерживаем турецко-саудовское сотрудничество и надеемся, что Королевство Саудовская Аравия проведет тщательное, надежное, прозрачное и быстрое расследование, как было объявлено", - читаем в документе.

В деле об убийстве болгарской журналистки задержали нового подозреваемого

В деле об убийстве болгарской журналистки задержали нового подозреваемого

59-летний Хашогги еще 2 октября отправился со своей невестой в генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле для того, чтобы забрать необходимые для предстоящей свадьбы документы. Его невесту в здание не впустили и через пять часов ожидания ей сообщили, что Хашогги уже ушел из консульства. Она позже сказала, что не доверяет этой информации и не знает, где сейчас находится журналист.

Подчеркивается, что у журналиста были давние связи с королевской семьей Саудовской Аравии, но он критически писал о нынешнем правительстве и наследственном принце Мухаммеде бин Салмане.

В Турции подозревают, что мужчину допрашивали, пытали, а после этого убили и расчленили. Следствие имеет соответствующие звукозаписи.

Похожие темы:

Следующая публикация