МИД акцентировал на опасности замороженных конфликтов в заявлении по Нагорному Карабаху

МИД акцентировал на опасности замороженных конфликтов в заявлении по Нагорному Карабаху

Боевые действия в Нагорном Карабахе / Фото: Reuters

Украина выступает за долгосрочное политическое урегулирование.

Министерство иностранных дел Украины выразило глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией нагорно-карабахского конфликта, а также соболезнования родным и близким погибших и раненых в результате боевых действий.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

"Призываем стороны конфликта и международное сообщество, прежде всего сопредседателей Минской группы ОБСЕ приложить максимум усилий для немедленного прекращения военных действий, деэскалации ситуации и продолжения поиска путей мирного урегулирования конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права", - отметили дипломаты.

"В этой связи надеемся, что этой цели будет способствовать сегодняшнее специальное заседание Постоянного Совета ОБСЕ в Вене. Нынешняя ситуация красноречиво свидетельствует о том, что "замороженные конфликты" остаются очагом нестабильности на всем пространстве ОБСЕ, которые в любой момент могут вспыхнуть и привести к широкомасштабным боевым действиям и большим человеческим потерям", - добавили в МИД.

Согласно заявлению, Украина выступает за долгосрочное политическое урегулирование нагорнокарабахского конфликта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее международно признанных границ.

Напомним, в ночь на 2 апреля между Азербайджаном и Арменией возобновился вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе.

В Азербайджане отдали приказ подготовиться ракетно-артиллерийским войскам к возможному удару, в случае, если армяне не прекратят военные действия. При этом, азербайджанская сторона подчеркивает, что войска Армении несут крупные потери, впрочем открывают огонь по мирным населенным пунктам.

Сегодня, 5 апреля, в Нагорном Карабахе было достигнуто двустороннее соглашение о прекращении огня.

Похожие темы:

Следующая публикация