Международные журналисты обвинили власть и правоохранителей Таиланда в содействии рабству

Международные журналисты обвинили власть и правоохранителей Таиланда в содействии рабству

В стране работают сотни креветочных заводов, где нелегально используют человеческий труд.

Рабский труд для праздничных банкетов. Журналисты Associated Press провели расследование в Таиланде и выяснили, что власть и правоохранительные органы страны способствуют рабству на креветчных заводах. Оказалось, что прежде чем деликатес попадет на полки мировых супермаркетов, его выловят, почистят и подготовят к продаже десятки тысяч современных рабов.

У них нет имен, только номера. Одного из рабов, чья история получила огласку, зовут Тин, но работникам нелегального завода он был известен, как номер тридцать первый. 32-летний гражданин Мьянмы купился на обещания рекрутов и вместе с женой уехал работать в соседний Таиланд. Уже на месте будущим рабам заявили: за дорогу и еду те должны отработать сумму – 830 долларов.

"Мы должны были с раннего утра до поздней ночи стоять и щелкать креветки. Не имело значения, кто-то заболел или невиспався - он все равно не мог отдохнуть", - рассказывает Тин.

Ни прав, ни документов. Владельцы бизнеса создали работникам рабские условия. Когда же те осмеливались жаловаться, им угрожали обращением к полиции и депортацией. После 5-ти месяцев тяжелого труда Тин с женой решил бежать. И вскоре женщину схватили и вернули на тот же завод. Увидеть ее снова мужчина смог лишь во время полицейского рейда.

Хозяин завода пытается убедить полицию, что мигранты ему должны за жилье и еду. И его даже не задерживают. А вот Тин с женой уже за четыре дня оказываются за решеткой, как нелегальные работники.

"Мы имеем систему правосудия, которая никогда не помогала трудовым мигрантам. Просто спасти их с завода - легко. Значительно труднее защитить их права", - говорит защитник прав человека.

Деликатесы в Таиланде ловят в море «креветочные рабы»

Деликатесы в Таиланде ловят в море «креветочные рабы»

После огласки, который создали журналисты, из тюрьмы их выпускают. Отныне этими мигрантами занимается государственный центр. Тогда как в сотнях нелегальных креветочных заводов - остаются тысячи бесправных рабов, работающих за копейки.

В какие страны попадает продукция нелегальных заводов журналисты еще выясняют. Записанные ими грузы прибывают в крупных компаний в Таиланде и Японии, а также через экспортеров США, Канады, Европы и Австралии. После громкого расследования десятки западных поставщиков заявляют, что готовы проверить, не кормят собственных клиентов плодами рабского труда.

Похожие темы:

Следующая публикация