Между Чечней и Ингушетией возник конфликт за землю: правоохранители перекрыли дороги и заблокировали интернет

Между Чечней и Ингушетией возник конфликт за землю: правоохранители перекрыли дороги и заблокировали интернет

Между Чечней и Ингушетией возник конфликт за землю: правоохранители перекрыли дороги и заблокировали интернет

Фото: Кавказский узел

Столицу Ингушетии перекрыли дополнительные подразделения Росгвардии.

В столице Ингушетии в российском городе Магас начались митинги против передачи земель Чеченской республике, в результате чего город оцепили усиленные подразделения Росгвардии, а во всей республике заблокировали Интернет.

Об этом российскому изданию "Дождь" рассказал председатель местного отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов.

Из-за митингов въезды в столицу Ингушетии Магас перекрыто бетонными блоками. По данным местных изданий, в город ввели дополнительные подразделения Росгвардии. Местные сообщают, что на всей территории республики плохо работает Интернет, а в городах Магас и Назрань его вообще нет.

Кроме этого, в Магасе усилены посты полиции, а на улицах дежурят дополнительные наряды правоохранителей.

Причиной недовольства местных жителей стала возможная передача земли соседней Чеченской республике. В конце августа местные активисты сообщали о том, что рабочие из Чечни под охраной силовиков начали строить дорогу в лесу Сунженского района Ингушетии. А в ингушском поселке Аршты пытались установить пост ГПС чеченского управления МВД. Чуть позже глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подписал указ о создании комиссии для уточнения административных границ республики.

Это уже не первый этнический конфликт в России за последнее время. В середине сентября произошел крупный конфликт между жителями Кабардино-Балкарии в селе Кенделен. Его жители-балкарцы отказались пропустить соседей-кабардинцев на вершину горы Канжаль, дорога на который пролегает через Кенделен. На горе кабардинцы хотели отметить 310-летие важной для них Канжальской битвы. Однако балкарцы предупредили, что не позволят конной процессии пройти сквозь свое село.

Из 200 участников шествия 170 прислушивались к советам правоохранителей и отказались от намерения, но 30 человек по объездной дороге таки поехали на Канжаль. Тем временем другие возмущенные кабардинцы пришли к Кенделену с требованием пропустить всадников на обратном пути. Местные отказались, после чего завязались стычки со стрельбой. Село было перекрыто местными правоохранителями.

Похожие темы:

Следующая публикация