Мэй озвучила цену Brexit

Мэй озвучила цену Brexit

Фото: Reuters

Британия соглашается на партнерство с ЕС в будущем.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердила, что стоимость выхода Британии из ЕС (Brexit - ред) будет составлять от 35 до 39 млрд фунтов стерлингов (40-44 млрд евро).

Об этом информирует Sky News.

"Как я уже отмечала, мы определили объем выплат и методику расчета, что уже было сделано. Согласно расчетам, сумма составит 35-39 миллиардов фунтов стерлингов", - сказала Мэй.

По словам Мэй, "предложение" находится на столе" в контексте того, что Британия соглашается на партнерство с ЕС на будущее.

Как известно, Евросоюз хочет добиться от Лондона определенности в этих ключевых вопросах. Правительство Великобритании зато надеется как можно скорее перейти ко второй фазе переговоров, в которой будут обсуждаться отношения сторон после "развода", в частности соглашение о свободной торговле и возможность доступа Лондона до европейского внутреннего рынка. Формальное решение о переходе к завершающей фазе переговоров должно быть принято на саммите ЕС 14-15 декабря в Брюсселе. Если Великобритания не предоставит объяснений за тремя основными пунктами в установленный ЕС срок, начало второй фазы переговоров перенесут на февраль или март 2018 года.

10 ноября глава делегации ЕС на переговорах с Лондоном Мишель Барнье заявил, что в течение следующих двух недель британское правительство должно объявить свою позицию относительно урегулирования всех основных пунктов переговоров о Brexit.

Ранее сообщалось, что ЕС подготовил секретный план на случай хаотического Brexit.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация