Месть России: из Москвы высылают пятерых молдавских дипломатов

Месть России: из Москвы высылают пятерых молдавских дипломатов

Фото: Reuters

В российском МИД заявили о недружественных действиях Молдовы в отношении РФ.

Россия объявила пятерых сотрудников молдавской дипмиссии в Москве персонами нон грата.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД России.

"31 мая советник-посланник посольства Республики Молдова в РФ Николае Мийня был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота, в которой указывается, что в ответ на высылку 29 мая пяти российских дипломатов из Кишинева, пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве объявлены persona non grata", - говорится в сообщении.

Как отмечается, дипломатам предписано покинуть территорию РФ в трехдневный срок.

Отдельно во внешнеполитическом ведомстве РФ выразили надежду, что "в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, который идет вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия".

Напомним, ранее власти Молдовы приказали пятерым российским дипломатам покинуть страну. Дипломаты объявлены персонами нон грата, им предписано покинуть страну в течение 24 часов.

Соответствующая нота была передана в посольство во второй половине дня 29 мая. Посол России в Кишиневе Фарит Мухаметшин подтвердил эту информацию, но имена высланных дипломатов не назвал и не стал комментировать решение молдавского МИД.

"Интерфакс" информирует, что в числе тех, кто должен покинуть страну, – помощник военного атташе посольства РФ в Молдове Александр Грудин. Ранее сообщалось, что бывшего депутата парламента Молдовы Юрия Болбочану задержали по делу о шпионаже в пользу России. По данным следователей, Болбочан поддерживал контакты с Грудиным и передавал секретную информацию.

По словам премьер-министра Молдовы Павла Филипа, российских дипломатов объявили персонами нон грата на основе информации, полученной от спецслужб.

Похожие темы:

Следующая публикация