Меркель поздравила Зеленского с победой на выборах и пригласила в Германию

Меркель поздравила Зеленского с победой на выборах и пригласила в Германию

Ангела Меркель / Фото: Associated Press

Отношения с Украиной усилились после Евромайдана, констатировала канцлер.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Владимира Зеленского с избранием президентом Украины. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Бундестага.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник уточнил, что Меркель отметила усиление отношений с Украиной после Революции достоинства. Речь идет о политической, экономической сфере и культуре.

Также канцлер пригласила Зеленского в Германию.

"Федеральный канцлер Ангела Меркель поздравила Владимира Зеленского с избранием президентом Украины и пригласила его посетить с визитом Германию", - говорится в сообщении посла.

Напомним, 21 апреля в Украине состоялся второй тур выборов президента Украины. Согласно данным Национального экзит-пола и экзит-пола ТСН, победу одержал Владимир Зеленский. Он получил почти 75%, тогда как действующий президент Петр Порошенко - около 25%.

Порошенко на своей пресс-конференции признал свое поражение и отметил, что не уходит из политики. Через некоторое время он позвонил Зеленскому, поздравил его с победой и предложил свою помощь.

В то же время, сам Зеленский уже успел дать первую пресс-конференцию после обнародования данных экзит-полов, на которой рассказал о первых кадровых решениях, а также о перестановках среди участников переговоров в Минске.

 

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация