Меркель планирует в четвертый раз баллотироваться на пост канцлера Германии

Меркель планирует в четвертый раз баллотироваться на пост канцлера Германии

Фото: Reuters

Выборы пройдут в 2017 году.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель планирует снова баллотироваться на этот пост.

Об этом в интервью CNN заявил глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген, передает Deutsche Welle.

Таким образом, Меркель будет избираться на пост канцлера в четвертый раз.

Норберт Рёттген назвал нынешнего канцлера "краеугольным камнем западной политической концепции" и активным глобальным политическим игроком. "Так что она будет участвовать в выборах и вести политику ответственного лидера", - сказал политик.

Выборы в парламент Германии пройдут в сентябре 2017 года. На них будут избираться 630 депутатов бундестага и федеральный канцлер страны.

Напомним, на последних региональных выборах в Германии партия канцлера "Христианско-Демократический союз" показала исторически низкий результат в Берлине, где ее поддержали лишь 18% избирателей. Союзные Меркель социал-демократы тоже потеряли голоса, и теперь обе партии не смогут сформировать большинство в местном парламенте.  Низкая поддержка правящей партии ставит под сомнение кандидатуру Меркель на высшую должность в стране на выборах 2017.

Удар по репутации канцлера нанесла политика в отношении беженцев. И она же привела в берлинский парламент популистскую партию "Альтернатива для Германии", получившую 14% голосов. Кроме закрытия границ для беженцев, в этой силе выступают за отмену антироссийских санкций. А русскоязычных считают лучшими мигрантами.

Партия Меркель на местных выборах в Берлине показала исторически низкий результат

Партия Меркель на местных выборах в Берлине показала исторически низкий результат

Похожие темы:

Следующая публикация