Меркель объяснила "встречу трех" относительно Украины неопытностью Макрона

Меркель объяснила "встречу трех" относительно Украины неопытностью Макрона

Новому президенту Франции необходим опыт подобных переговоров.

Украина стала одной из главного тем саммита G20 несмотря на то, что официально основными были названы другие вопросы. Наше государство активно говорили "на полях" мероприятия во время встреч самых влиятельных политиков мира, говорится в сюжете ТСН.19:30.

О конфликте на Донбассе и перспективы его решения активно общались Ангела Меркель, Эммануэль Макрон, Дональд Трамп и Владимир Путин. Аналитики говорят, что общим впечатлением от этих разговоров стало то, что какого-то заметного прорыва они не дали. На заключительной пресс-конференции канцлер ФРГ призналась, что решать что-то без Украины и не планировали, а возможность для переговоров использовали, чтобы ввести сравнительно нового президента Франции в состояние дел.

Германия, Франция и Россия обсудили ситуацию в Украине без ее представителя

Германия, Франция и Россия обсудили ситуацию в Украине без ее представителя

"Поскольку президент Эммануэль Макрон еще не так долго на посту – мы впервые смогли поговорили втроем. Я перед этим позвонила украинскому президенту, чтобы не возникало впечатление, что мы говорим об Украине без Украины и что-то решаем. Мы договорились продолжать процесс. Однако мы также признали, что прогресс очень медленный, а иногда это регресс. Мы ничего не украшали. И мы решили, что найдем время для телефонного разговора вчетвером, где обсудим следующие шаги", - рассказала Меркель.

Зато президент России Владимир Путин на прямой вопрос о результатах переговоров стал говорить общий интерес российского и украинского народов. Детали разговора с Меркель и Макроном он так и оставил для себя. Вспоминая свою первую беседу с Трампом Путин говорил так, будто это по его указанию в администрации президента США появилась новая человек по украинскому вопросу – речь идет о новом спецпредставителя по Украине Курта Волькера. Он скоро прибудет в Украину, а затем и в Россию вместе с Рексом Тіллерсоном. Впрочем расширение "нормандского формата" за счет США, очевидно, не предвидится.

Саммит G20 завершился, и хозяйка мероприятия Меркель довольна результатами, несмотря на то, что Гамбург зализывает раны после сокрушительных протестов. Участники согласились по всем ключевым вопросам, и только относительно климата Соединенные Штаты остались при своем, так и стоит в заключительном коммюнике – все участники высказались за выполнение Парижского климатического соглашения, кроме Америки.

Корреспондент ТСН Наталья Фибриг

Похожие темы:

Следующая публикация