Меркель констатировала провал саммита по климату и единство G7 в отношении Украины

Меркель констатировала провал саммита по климату и единство G7 в отношении Украины

Фото: Reuters

Санкции против России будут продолжать действовать.

В итальянской Таормине завершился саммит "Большой семерки". Лидеры Германии, Франции, Италии, Великобритании, Канады и Японии уговаривали американского президента Дональда Трампа принять их позиции относительно климата, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Саммит завершился без совместной пресс-конференции лидеров G7, а Трамп покинул мероприятие раньше всех и отбыл на военную базу Сигонелла. Договориться с ним по ряду пунктов другие шестеро глав государств G7 так и не смогли.

G7 готова вводить новые санкции против РФ в случае продолжения агрессии в Украине

G7 готова вводить новые санкции против РФ в случае продолжения агрессии в Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель говорила только с немецкими журналистами и своего разочарования не скрывала. "Климатическая дискуссия была очень тяжелая, если не сказать – неудовлетворительная. Пока непонятно, продолжат ли Соединенные Штаты поддерживать Парижский договор. Но есть ряд вопросов, относительно которых у нас есть совместное понимание, в частности ситуация в Северной Корее, Сирии, России, Украине", - рассказала немецкий лидер.

Вспомнил об Украине и французский президент Эммануэль Макрон, который уже послезавтра будет принимать в Париже Владимира Путина. Лидер Франции заявил о желании в ближайшее время собрать на высшем уровне встречу "нормандской четверки".

Текст итоговой декларации саммита был принят всеми, и в нем, в отличие от климатических вопросов, четко указана позиция G7 по России.

Корреспондент ТСН Яна Слесарчук

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация