Меркель хочет видеть прогресс в реализации Минских соглашений

Меркель хочет видеть прогресс в реализации Минских соглашений

Фото: Reuters

Она будет работать над достижением мира в Украине в рамках "нормандского формата".

Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что Минские соглашения не выполняются в полном объеме, однако уменьшают кровопролитие, сообщает Deutsche Welle.

Она убеждена, что в вопросе урегулирования мира на Донбассе нужно немедленно добиваться прогресса, чтобы уменьшить кровопролитие. На вопрос о том, не потерпели ли крах Минские договоренности из-за провокации России, Меркель ответила: "Процесс продолжается".

"Минские договоренности остаются основой для наших текущих усилий. Они признаны всеми сторонами. Они способствуют тому, чтобы предотвратить еще большее кровопролитие. Но правдой является и то, что мы безотлагательно нуждаемся прогресса", - подчеркнула канцлер и отметила, что будет работать над достижением мира в Украине в рамках "нормандского формата".

Ранее Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд обсудили ситуацию на Донбассе и в оккупированном Крыму. Собеседники договорились о совместных усилиях для урегулирования конфликта исключительно политико-дипломатическими средствами и подчеркнули необходимость продолжения последовательной взаимодействия в "нормандском формате".

Похожие темы:

Следующая публикация