Меркель едет в Азербайджан договариваться за газопровод в обход России – СМИ

Меркель едет в Азербайджан договариваться за газопровод в обход России – СМИ

Фото: Reuters

Немецкий канцлер совершит трехдневный визит в страны Закавказья.

Канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Азербайджан в рамках своего трехдневного визита в страны Закавказья, чтобы договориться о прямых поставках газа в обход России.

Программой визита, который начнет Меркель в четверг, предусмотрено также посещение Грузии и Армении, однако наибольшее внимание будет уделено именно Азербайджану, передает Reuters.

Визит подчеркнет попытки канцлера Германии найти альтернативные источники газа на фоне масштабных дискуссий и давления со стороны союзников в отношении строительства "Северного потока – 2" - прямого газопровода из России.

"Мы очень заинтересованы в дальнейшем развитии "Южного коридора". Это часть стратегии ЕС по диверсификации поставок газа из других регионов, а не только с России, в Европу", - заявил один из немецких чиновников.

По словам чиновников, именно в Баку Меркель планирует обсудить вопрос энергетики, в частности помощи ЕС для развития газотранспортной инфраструктуры.

Азербайджан планирует усилить свою роль в газоснабжении Европы, запустив вторую часть газопровода из огромного месторождения Шахдениз. Планируется, что с 2020 года это месторождение будет добывать 16 миллиардов куб.м. газа в год, из которых 10 миллиардов будет транспортироваться через Турцию в Европу, а 6 – в саму Турциюи Грузию.

После разработки этого газопровода, позже к прямым поставкам газа в ЕС могут присоединиться Иран, Ирак и Туркменистан. Однако "Южный коридор" ставит под сомнение необходимость "Северного потока – 2", который удвоит экспортные мощности России в Европу до 110 млрд куб. м. Этот поток поддерживает большая часть немецких предприятий, которая хочет дешевого газа.

Фото: JAMnews

Напомним, в конце мая президент Азербайджана Ильхам Алиев торжественно открыл Трансанатолийский газопровод в Турцию для поставки азербайджанского газа в страны Европы. Первая поставка газа запланирована на 2020 год. Алиев также предлагал приобщиться к этому проекту и Украине. Трансанатолийский газопровод присоединится к уже построенному Южно-Кавказскому газопроводу.

К 2020 году также планируется построить Трансадриатический газопровод из Греции в Италию, таким образом завершив полное создание "Южного коридора".

В конгресс США внесли законопроект о санкциях за газопровод "Северный поток-2"

В конгресс США внесли законопроект о санкциях за газопровод "Северный поток-2"

 

Похожие темы:

Следующая публикация