Мэр Анкары заявил о причастности к путчу пилота, сбившего российский Су-24 - СМИ

Мэр Анкары заявил о причастности к путчу пилота, сбившего российский Су-24 - СМИ

Фото: Reuters

По словам мэра, он якобы был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Одним из участников переворота в Турции был летчик, который в ноябре 2015 года сбил российский Су-24. Об этом в эфире CNN Turk заявил мэр Анкары Мелих Гекчек. По его словам, пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Деятельность этой организации официальная Анкара называет "параллельным государством". Ранее президент Эрдоган обвинил сторонников Гюлена в организации мятежа. Сама организация, которая базируется в США, отвергает эти обвинения, а Гюлен лично осудил переворот.

"Именно "параллельное государство" испортила наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом – ред.), в котором принимал участие один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. Сегодня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гекчек, говорю, что наши отношения с Россией испортили эти негодяи", - заявил мэр в эфире телеканала CNN Turk.

Он также добавил, что "параллельное государство" намеревался изолировать Турцию на международной арене. "Вчера у меня был гость из России – советник Путина. Он того же мнения", — заявил Гекчек, не уточнив имя советника.

Кто такой Гюлен и почему его называют организатором госпереворота в Турции

Кто такой Гюлен и почему его называют организатором госпереворота в Турции

По состоянию на 15:30 по киевскому времени были задержаны 2639 военнослужащих, которые принимали участие в попытке государственного переворота. Во время мятежа погибли 265 человек, из них 104 - мятежники. Ранения получили около 1440 человек.

В то же время премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что зачинщики беспорядков будут привлечены к ответственности согласно законам страны. В то же время он не исключил, что в конституцию страны в связи с попыткой переворота могут быть внесены изменения, которые возвращают смертную казнь.

Похожие темы:

Следующая публикация