Медиамагнат Мердок продал акции 21th Century Fox компании Disney за десятки миллиардов долларов

Медиамагнат Мердок продал акции 21th Century Fox компании Disney за десятки миллиардов долларов

Фото: Reuters

Нерешенной остается судьба сына Мердока, который играет важную роль в корпорации.

Медиамагнат Руперт Мердок продал компании Walt Disney Company активы студии 21th Century Fox, включая 39% акций компании в британской Sky. Сумма сделки составляет 66 миллиардов долларов.

Об этом сообщает The Guardian.

Однако в руках Мердока остается около 5% активов в Disney, а также активы Fox, включая проекты кинолент "Аватар", "Люди-X", "Симпсоны", а также National Geographic.

"Мы чрезвычайно гордимся тем, что создали в 21th Century Fox, и я твердо верю, что это сочетание с Disney откроет еще большую ценность для акционеров, поскольку новый Disney продолжает определять темпы в этой интересной и динамичной индустрии", - заявил Мердок.

Исполнительный директор Disney Роберт Айгер подписал контракт о владении акциями до 2021 года.

Сын Мердока Джеймс, который занимает пост исполнительного директора 21th Century Fox пока не получил никакой роли в проданной отцом новой корпорации, однако Айгер уверяет, что этот вопрос сейчас обсуждается.

"Мы с Джеймсом имели много бесед о будущем этих компаний. Он много делал в течение этого процесса. Он пока что будет участвовать в новых процессах, чтобы помочь компании интегрироваться в течение нескольких месяцев. В течение этого периода времени мы будем продолжать обсуждать, есть ли для него здесь роль или нет", - сказал Айгер.

Как известно, Руперт Мердок является одним из самых влиятельных в мире медиамагнатов. Ему принадлежит медиахолдинг News Corporation, а также другие СМИ в США, Австралии, Великобритании и тому подобное. В 2007 году личное состояние магната оценивалось в 9 миллиардов долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация