"Майдана не будет", но это не точно: главное о выборах и протестах в Беларуси

"Майдана не будет", но это не точно: главное о выборах и протестах в Беларуси

Фото: Associated Press

Штаб оппозиционной кандидатки Тихановской требует мирно передать ей власть.

После выборов президента в Беларуси вспыхнули мощные протесты. По данным ЦИК, побеждает в очередной раз Александр Лукашенко. Впрочем его главная соперница Светлана Тихановская с этим не соглашается и призывает мирно передать власть. Международные наблюдатели говорят о многочисленных нарушениях, а мировые лидеры не спешат приветствовать Лукашенко. Он тем временем сравнивает эти выборы с "праздником". Сегодня протесты могут разгореться снова.

ТСН.ua рассказывает главное о событиях в Беларуси.

Пока Лукашенко в шестой раз побеждает

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. В этом году впервые за долгие годы на выборах не было западных наблюдателей — власть поздно направила им приглашения. Это были шестые президентские выборы в истории Беларуси. Соревновались пять кандидатов:

  • действующий президент Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года;
  • сопредседатель "Говори правду" Андрей Дмитриев;
  • экс-депутат Анна Канопацкая;
  • Светлана Тихановская, которая является женой арестованного активиста и главной соперницей Александра Лукашенко;
  • председатель Белорусской социал-демократической Грамады Сергей Черечень.

Для выборов решили объединиться штабы трех оппозиционных кандидатов — зарегистрированная кандидатка Светлана Тихановская и незарегистрированные Виктора Бабарыки и Валерия Цепкало. Объединенная команда в случае выигрыша пообещала провести "повторные честные выборы" и освободить политзаключенных.

Явка, по официальным данным, составила более 84%.

Предварительные итоги выборов по состоянию на 10 августа от ЦИК:

  • Александр Лукашенко — 80,23%;
  • Светлана Тихановская — 9,9%;
  • Анна Канопацкая — 1,68%;
  • Андрей Дмитриев — 1,04%;
  • Сергей Черечень — 1,13%;
  • Против всех — 6,02%.

Впрочем официальным данным верят не все.

Жыве Беларусь!

9 августа целый день к Минску сгоняли спецтехнику и ОМОН, опасаясь протестов. В стране начались перебои в работе Интернета. Сразу после завершения голосования на президентских выборах в Беларуси тысячи людей вышли на улицы почти во всех городах. Страну охватили самые массовые за последние десятилетия протесты.

Против протестующих применили все средства: светошумовые гранаты, слезоточивый газ и водометы. Между силовиками и митингующими происходили столкновения.

За якобы насилие в отношении сотрудников милиции со стороны протестующих и массовые беспорядки открыли уголовные дела. Если докажут вину задержанных, то им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Фото: Associated Press

В МВД страны говорят, что протесты прошли в 33 городах страны, во время них были задержаны около трех тысяч человек, из них около тысячи в Минске.

Точное количество пострадавших в протестах неизвестна. Правозащитники говорят о десятках только в Минске. Также заявляют об одном погибшем мужчине в результате наезда спецтехники. МВД страны это опровергает.

Министерство внутренних дел Беларуси официально объявило, что во время протеста 9 августа было ранено 39 стражей порядка и более 50 гражданских лиц.

Сейчас на улицах Беларуси затишье. Впрочем, как сообщают местные паблик-каналы, сегодня, 10 августа, протесты могут вспыхнуть с новой силой. Вчера участники акции протеста, идя домой, скандировали "Завтра! Завтра!".

Выборы как "праздник" и требования передать власть

Тихановская обратилась к милиции после начала протестов: "Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они — часть народа. И попросить своих избирателей — предотвратите провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснутся завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать".

10 августа штаб Тихановской отказался признать результаты выборов, объявленные ЦИК. Там говорят, что данные с участков во всех районах показывают, что Тихановская набирает 70-80% голосов. Штаб требует мирно передать ей власть.

Александр Лукашенко отреагировал на протесты лишь 10 августа. "Будете нарушать, будем отвечать", — говорит он. Также сравнивает выборы с праздником. "Меня, честно говоря, умиляет, когда с маленькими детишками приходят. Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели — они засветились еще ярче ночью", — сказал он. Также заявил об иностранном вмешательстве: "Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, руководили нашими, простите меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять", — заявил Лукашенко. "Нам пытаются эту заварушку подбросить. Я предупреждал: майдана не будет, как бы кому-то этого не хотелось", — уверен он.

Путин уже поздравляет Лукашенко, но мир не спешит

Пока что немного мировых лидеров признали выборы легитимными, поздравив Александра Лукашенко с победой. Это президент РФ Владимир Путин, глава Китая Си Цзиньпин, а также президенты Казахстана, Азербайджана та Узбекистана.

В Польше и Литве выпустили совместное жесткое заявление по поводу выборов в Беларуси. Они призвали белорусские власти отказаться от насилия и уважать основные свободы и права человека.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с инициативой провести чрезвычайный саммит Европейского союза из-за ситуации в Беларуси.

Независимые наблюдатели заявили о массовых нарушениях на участках и фальсификации.

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал белорусов и призвал власти к диалогу и демократии. Часть украинских депутатов, в частности представители "Европейской солидарности" и "Голоса", не признает легитимность выборов и собирается внести соответствующее постановление в Раду.

Выборы в Беларуси: что сейчас происходит и почему эта тема стала популярной в Украине

Выборы в Беларуси: что сейчас происходит и почему эта тема стала популярной в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация