Массовые протесты всколыхнули Венгрию из-за нового "рабского закона"

Венгры недовольны предложенными изменениями трудового законодательства.

Тысячи венгров протестовали в Будапеште в субботу, 8 декабря, против предложенного нового трудового законодательства, которое позволяет работодателям требовать до 400 часов сверхурочной работы в год. Критики называют его "рабским", пишет Reuters.

Члены профсоюзов и их сторонники протестовали под лозунгами: "Мы протестуем против рабского закона" и "Заставьте вашу мать работать сверхурочно".

Полиция заблокировала главную площадь у парламента, куда протестующие планировали дойти сначала. Поэтому они заняли главную улицу, которая ведет к парламенту.

Согласно предложенному законопроекту, работодателям гарантируются дополнительные сверхурочные 250 часов в год на каждого работника. Относительно остальных часов им придется получить согласие работников.

"Мы все очень расстроены тем, как все происходит в нашей стране. Это правительство создает законы с незначительной консультацией с теми, кого это затронуло", - заявил заместитель председателя профсоюза железнодорожников Золтан Ласло.

Депутат от партии премьера страны Виктора Орбана Лайош Коша, который является автором законодательных изменений, заявил, что рабочая неделя в Венгрии как и раньше будет составлять как правило пять восьмичасовых дней, а работникам будут платить за любые сверхурочные часы.

Напомним, протесты против повышения цен на топливо начались во Франции несколько недель назад. В них уже погибли трое людей, еще более 750 человек получили телесные повреждения. Несмотря на массовые протесты правительство Франции долго придерживалось своего плана относительно дальнейшего повышения акцизов на топливо.

Впоследствие стало известно, что во Франции приостановят решение о повышении налога на горючее.

Протест "желтых жилетов" распространился на Бельгию и Нидерланды

Протест "желтых жилетов" распространился на Бельгию и Нидерланды

Похожие темы:

Следующая публикация