Массовые беспорядки в США: Трамп хочет признать движение "Антифа" террористическим

Массовые беспорядки в США: Трамп хочет признать движение "Антифа" террористическим

Фото: Associated Press

Ряд чиновников возлагают вину за мародерство на это движение.

Президент США Дональд Трамп заявил, что в Штатах леворадикальный движение "Антифа" объявят террористической организацией.

Об этом он написал на своей странице в Twitter 31 мая.

Тем временем в США продолжаются массовые беспорядки и протесты из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который умер после жесткого задержания белым полицейским.

При этом ряд американских чиновников, включая Трампом, возлагают вину за насилие, мародерства и вандализм, которые случаются во время протестов на "Антифа".

  • 25 мая в Миннеаполисе 46-летний афроамериканец Джордж Флойд умер после задержания копами. Один из них придавил его шею коленом, несмотря на то, что Флойд громко говорил, что не может дышать. В конце концов задержанный потерял сознание, а впоследствии умер.
  • Четырех полицейских уже уволили. Главному подозреваемому предъявили обвинение в убийстве по неосторожности. Относительно других еще продолжаются следственные действия.
  • Очевидцы засняли задержание на видео. Ролик разлетелся страной и вызвал волну возмущения. Массовые протесты охватили десятки штатов, они сопровождаются беспорядками и столкновениями с полицией. В ход против протестующих идут слезоточивый газ и резиновые пули. Кое-где демонстранты поджигают машины, грабят магазины и офисы. Известно о пострадавших с обеих сторон.
  • Во многих штатах ввели комендантский час. На улицу вывели Нацгвардию.

Похожие темы:

Следующая публикация