Марк Цукерберг в Европарламенте извинился за утечку данных пользователей Facebook

Марк Цукерберг в Европарламенте извинился за утечку данных пользователей Facebook

Фото: Reuters

После президентских выборов в США в 2016 году сеть сделала выводы и усовершенствовала работу.

Основатель Facebook Марк Цукерберг во время слушаний в Европейском парламенте во вторник, 22 мая, признал, что социальная сеть не приложила всех усилий, чтобы помешать распространению фейковых новостей, иностранному вмешательству в выборы и злоупотреблению информацией пользователей.

"Мы не в достаточной мере осознавали нашу ответственность. Это была ошибка, и я за это извиняюсь", - сказал он.

Марк Цукерберг наконец прокомментировал скандальную утечку информации из Facebook

Марк Цукерберг наконец прокомментировал скандальную утечку информации из Facebook

Цукерберг сообщил, что Facebook сделал необходимые выводы после последней президентской кампании в США в 2016 году и уже усовершенствовал свою работу. Сейчас соцсеть уже лучше подготовлена к идентификации и удалению дезинформации во время выборов по всему миру.

"Мы были слишком медленными, чтобы определить российское вмешательство через Facebook на президентских выборах в США в то время", - признал он.

По словам Цукерберга, работа Facebook уже была усовершенствована во время нескольких важных выборов во всем мире, включая президентские выборы во Франции, парламентские выборы в Германии и специальные выборы в Сенат в штате Алабама в США в прошлом году. Он также обратил внимание на "позитивную роль", которую Facebook играл, позволяя политическим лидерам напрямую контактировать с избирателями.

Изменения в работе Facebook

Основатель Facebook сообщил, что после последнего скандала с утечкой данных пользователей уже сделал некоторые изменения в работе соцсети.

"Понадобится некоторое время, чтобы внедрить все необходимые изменения. Я настроен сделать все это правильно и привлечь значительные инвестиции, необходимые для обеспечения безопасности людей", - добавил Цукерберг. Он отметил, что хотя новые меры безопасности и негативно повлияют на прибыльность соцсети, впрочем, они являются необходимыми.

В частности, Цукерберг сообщил, что соцсеть теперь не ждет, когда о проблемы с безопасностью будут сообщать пользователи Facebook, зато специалисты компании самостоятельно проверяют программы, которые используют данные пользователей соцсети. По его словам, было проверено уже тысячи таких программ, и еще тысячи будут подлежать проверке в будущем.

Напомним, Facebook принимает меры для усиления прозрачности из-за скандала с утечкой данных своих пользователей. Причина - попадание личных данных миллионов пользователей в распоряжение компании Cambridge Analytica. 4 апреля компания Facebook признала, что Cambridge Analytica несанкционированно получила личные данные десятков миллионов Facebook-пользователей.

Ранее Марк Цукерберг заявил, что компании потребуется "несколько лет" для решения проблем, выявленных в связи с несанкционированной утечкой личных данных пользователей.

Похожие темы:

Следующая публикация