Манафорт призвал РФ помочь в президентской кампании Трампа – CNN

Манафорт призвал РФ помочь в президентской кампании Трампа – CNN

Дональд Трамп, Пол Манафорт и Иванка Трамп / Фото: Getty Images

За экс-членом команды Трампа вели слежку.

Бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт имел контакты с Россией и призывал ее помочь во время президентских выборов в США в 2016 году.

Об этом сообщает канал CNN со ссылкой на сразу три источника. Двое из собеседников, впрочем, предостерегли, что доказательства этого могут быть не достаточно убедительны.

Детали контактов Манафорта передали команде спецпрокурора Роберта Мюллера, который возглавляет расследование относительно вмешательства РФ в американские выборы.

Также журналистам удалось выяснить, что экс-руководителя штаба Трампа прослушивали и до, и после выборов. На такие шаги пришлось пойти благодаря секретному судебном ордера, предоставленому спецслужбам.

Наблюдения за Манафортом, как указывается в статье, было экстраординарным шагом, поскольку касается высокопоставленного сотрудника избирательного штаба, который оказался в центре расследования о российском вмешательстве в выборы.

Слежение продолжалось до начала 2017 года включительно с тем периодом, когда Манафорт имел контакты с на то время уже президентом США Дональдом Трампом.

Отмечается, что до этого за экс-главой кампании Трампа следили после того, как он стал объектом расследования ФБР в 2014 году относительно работы, которую выполняли несколько Вашингтонских консалтинговых компаний для бывшей партии власти в Украине ("Партии регионов" - Ред). Это наблюдение прекратили в 2016-м из-за отсутствия доказательств, сообщает телекомпания.

Напомним, Манафорт является одним из нескольких бывших членов команды Трампа, которые фигурируют в делах о вмешательстве России в президентские выборы в США. В частности, он присутствовал на встрече Дональда Трампа-младшего с российским юристом в разгар прошлогодней президентской кампании в США.

В свою очередь, Associated Press сообщало, что Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера, чтобы продвигать интересы президента России Владимира Путина. Десять лет назад он предложил амбициозную политическую стратегию, для того, чтобы подорвать антироссийскую оппозицию через бывшие советские республики.

Сам Манафорт контакты с Дерипаской подтвердил, однако отметил, что работа не касалась российских политических интересов.

Манафорту пришлось подать в отставку с поста главы предвыборного штаба Трампа в августе 2016 года на фоне скандала, разгоревшегося после публикации в The New York Times. Газета написала о подробностях его деятельности в Украине. Манафорт работал советником президента Украины Виктора Януковича, бежавшего в Россию после Революции достоинства в феврале 2014 года.

Также выяснилось, что в Партии регионов была "черная бухгалтерия". Среди получателей наличных звучало и фамилия Манафорта, однако доказательств получения наличных украинские правоохранители так и не нашли.

Российская разведка обсуждала возможность влияния на Дональда Трампа за его советников

Российская разведка обсуждала возможность влияния на Дональда Трампа за его советников

Похожие темы:

Следующая публикация