Макрон заявил Трампу, что будет защищать Парижское соглашение по изменению климата

Макрон заявил Трампу, что будет защищать Парижское соглашение по изменению климата

Фото: Reuters

Президент США - ярый противник этошения.

Победитель президентских выборов во Франции Эммануэль Макрон заявил президенту США Дональду Трампу, что будет защищать климатическое соглашение, подписанное в Париже в 2015 году.

Об этом сообщила пресс-секретарь Макрона в комментарии CNN.

"Изменение климата является очень важным и чувствительным вопросом для французов. Он сказал Трампу, что будет защищать то, что было сделано в Париже", - сказала Лоуренс Хаим.

По ее словам, во время 10-минутного телефонного разговора между Трампом и Макроном обсуждались борьба с терроризмом, трансатлантические отношения и экономика.

Дональд Трамп известен своим критическим отношением к климатического соглашения в Париже и во время предвыборной кампании обещал отозвать подпись своего предшественника Барака Обамы из-под договора. В январе, через несколько дней после своей инаугурации, Трамп возобновил строительство нефтепроводов, которое противоречило климатической сделке.

В Белом доме, комментируя телефонный разговор между Трампом и Макроном, отметили, что политики договорились встретиться в Брюсселе на саммите НАТО 25 мая.

"Президент Трамп подчеркнул свое желание работать в тесном контакте с избранным президентом Макроном в противостоянии общим вызовам, и отметил долгую и надежную историю сотрудничества между Соединенными Штатами и его старейшим союзником Францией", - говорится в заявлении Белого дома.

Напомним, 7 мая во Франции состоялись выборы президента: за центриста Эммануэля Макрона проголосовали 66,10% избирателей (20,7 млн человек), за ультраправую Марин Ле Пен – 33,90% (10,6 млн человек).

Франция проснулась с новым самым молодым в истории президентом

Франция проснулась с новым самым молодым в истории президентом

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация