Макрон заблокировал начало переговоров о вступлении Албании и Северной Македонии в Евросоюз

Макрон заблокировал начало переговоров о вступлении Албании и Северной Македонии в Евросоюз

Фото: Associated Press

Его позиция возмутила многих еврофункционеров и другие страны-члены ЕС.

Главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза (ЕС) не смогли достичь единства в вопросе начала переговоров о присоединении к ЕС Албании и Северной Македонии.

Во время саммита ЕС в пятницу, 18 октября, против начала переговорного процесса с этими двумя странами выступил президент Франции Эммануэль Макрон. Также на протяжении шестичасовой дискуссии возражения относительно начала переговоров именно с Албанией выразили Нидерланды и Дания, передает DW со ссылкой на Reuters.

На саммите Франция также настаивала на необходимости реформирования процесса приема новых членов в Евросоюз.

Возмущение и критика позиции Парижа

Позиция Макрона в этом вопросе вызвала резкую критику со стороны многих участников саммита в Брюсселе. К примеру, канцлер Германии Ангела Меркель выразила сожаление в связи с позицией Парижа по Албании и Северной Македонии. Хотя Меркель и подтвердила необходимость реформирования процесса приема новых членов в ЕС, на чем настаивает Франция, но она подчеркнула, что именно сейчас был подходящий момент для начала переговоров с этими двумя западнобалканскими странами об их присоединении к ЕС.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоганнес Хан вообще обвинил лидеров государств ЕС в том, что они не сумели выполнить данные ранее обещания. Он также подчеркнул, что теперь страны-члены ЕС должны прояснить, насколько серьезно они относятся к вопросу евроинтеграции стран Западных Балкан.

"Историческая ошибка"

Также критически о позиции Франции высказались и ведущие еврофункционеры. Председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер назвал сегодняшнее решение "серьезной исторической ошибкой". Он подчеркнул, что ЕС должен придерживаться данных обещаний. Президент Европейского Совета Дональд Туск отметил, что чувствует себя "неудобно", а также призвал обе страны "не сдаваться".

С критикой сегодняшнего решения выступили также и представители восточноевропейских и балканских стран, которые уже являются членами ЕС.

Однако во французском правительстве отвергают критику в свою сторону. Так же в Париже говорят, что нынешняя стратегия других стран-членов ЕС оказать давление на Францию, Нидерланды и Данию в этом вопросе "контпродуктивна", сообщает агентство Reuters.

Отодвигается вплоть до начала 2020 года

Тем временем канцлер ФРГ Меркель дала понять, что вопрос о начале переговорного процесса с Тираной и Скопье перенесут на саммит ЕС в Загребе, запланированный на начало 2020 года. Однако премьер-министр Италии Джузеппе Конте заверил, что в ноябре Рим повторно инициирует рассмотрение вопроса о начале переговоров с Северной Македонией и Албанией. Конте так же расценил сегодняшнее решение Европейского Совета как "историческую ошибку".

Северная Македония является страной-кандидатом на вступление в ЕС с конца 2005 года. Ранее начало переговоров блокировала Греция, пока в феврале 2019 году страна не изменила свое название на Северная Македония. Албания стала кандидатом в июне 2014 года. Еврокомиссия ранее критиковала медленную и неэффективную судебную систему страны и распространенную коррупцию, но сейчас видит прогресс в борьбе с ней. 29 мая 2019 года Европейская Комиссия рекомендовала странам-членам Евросоюза начать переговоры с Северной Македонией и Албанией об их вступлении в блок.

В ЕС планируют начать переговоры о вступлении с Северной Македонией и Албанией

В ЕС планируют начать переговоры о вступлении с Северной Македонией и Албанией

 

Похожие темы:

Следующая публикация