Макрон помог сторонам кровавого конфликта в Ливии договориться о перемирии

Макрон помог сторонам кровавого конфликта в Ливии договориться о перемирии

Премьер Ливии Фаиз Саррадж (слева) и генерал Хафтар (справа) пожали друг другу руки. / Фото: Reuters

Противники обязались прекратить огонь.

Стороны конфликта в Ливии договорились о перемирии и проведении досрочных выборов в стране. Соглашение было достигнуто при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона.

В переговорах, которые проходили недалеко от Парижа, принимали участие глава международно признанного ливийского правительства Фаиз Саррадж и генерал Халиф Хафтар, войска которого контролируют восточную часть страны, сообщает DW.

Москва расположила свои войска вблизи границ с Ливией

Москва расположила свои войска вблизи границ с Ливией

В итоге был разработан "план из 10 пунктов", который, в частности, предусматривает прекращение огня между сторонами конфликта и проведение досрочных президентских и парламентских выборов в стране.

"Мы обязуемся соблюдать перемирие и отказаться от использования любого оружия с любой целью, которая не является четким противодействием терроризму", - цитирует заявление сторон Reuters.

После завершения переговоров Фаиз Саррадж и генерал Хафтар пожали друг другу руки, между ними стоял Макрон. Президент Франции отметил, что "дело мира значительно продвинулось сегодня". Средиземноморью, по его словам, "нужен этот мир".

Напомним, в 2011 году протесты в Ливии переросли в настоящую войну между сторонниками диктатора Муаммара Каддафи и противниками его режима (сторонниками Переходного национального совета). Основные бои разгорелись за столицу Ливии Триполи. ПНС захватил город, а в октябре Каддафи убили.

В феврале 2012 в столице Ливии Триполи началось вооруженное столкновение между двумя революционными бригадами. Основные силы основные силы исламистов концентрировались на севере. Боевики скапливались вокруг Сирта, родного города свергнутого Каддафи, которое они захватили в результате политического хаоса в 2014 году.

Правительство национального единства длительное время безуспешно боролся с террористами, после чего начало привлекать военные силы США. В 2016 году войска Ливии вместе с ООН отбили авиабазу у террористов "ИГ", а США нанесли несколько авиаударов по боевикам.

В феврале 2017 года в столице произошли вооруженные столкновения между группировками, поддерживающими правительство и его оппозицией. Выстрелы раздавались в нескольких районах города. В том же месяце обстреляли кортеж премьер-министра правительства Ливии, поддерживаемого ООН.

Похожие темы:

Следующая публикация