Макрон о сепаратизме на Корсике: Франция готова к переменам

Макрон о сепаратизме на Корсике: Франция готова к переменам

Фото: Reuters

Однако есть вопросы, в которых Франция не сможет уступить корсиканским сепаратистам.

Франция готова начать переговоры относительно изменения в сотрудничестве с новоизбранным парламентом острова Корсики, где большинство мест досталось коалиции сепаратистов и сторонникам широкой автономии "За Корсику".

Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью изданию El Mundo.

"Глядя вперед, мы могли бы рассмотреть возможные изменения, и премьер-министр рассказал об этом руководителям Корсики", - заявил Макрон.

Однако президент Франции отметил, что все изменения могут быть внедрены только в рамках Конституции Франции. Он добавил, что есть вопросы, которые Франция пока не может принять. Это, например, официальный язык на острове или статус "резидента Корсики", который предоставлял бы приоритетные права корсиканцам. За этот статус корсиканцы борются из-за активной скупки иностранцами и французами с материка недвижимости на острове.

"Наша республиканская система не позволяет нам сказать "да" на определенные требования, например, о правах "резидента" или о признании корсиканского языка официальным языком вместе с французским", - сказал Макрон.

Как известно, 10 декабря на французском острове Корсика состоялись выборы в местный парламент, на которых победу одержала коалиция партий "Свободная Корсика" и "Создадим Корсику" под названием "За Корсику". Они требуют от французских властей расширенной автономии для острова, признании корсиканского официальным языком, а также создания статуса "резидент Корсики". Они приводят пример испанской Каталонии как стимул для Франции вести диалог.

Похожие темы:

Следующая публикация