Маккейн обвинил Обаму в выборочном применении санкций против России

Маккейн обвинил Обаму в выборочном применении санкций против России

Фото: Reuters

США покупает ракетные двигатели у российского предприятия, подконтрольного должностным лицам, против которых введены санкции.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что Администрация президента США Барака Обамы выборочно применяет санкции против России, введенные через аннексию в Крым.

Об этом говорится в статье Моргана Чалфанта в издании The Washington Free Beacon.

"В письме в адрес министра финансов США Джека Лью сенатор Маккейн пишет об особом отношении Администрации Обамы к российского производителя ракет, который в результате недавней реструктуризации объединения попал под контроль Федерального космического агентства "Роскосмос", - указано в материале.

Речь идет о НПО "Энергомаш", у которого США теперь закупают ракетные двигатели РД-180.

"Я пишу, чтобы выразить свою обеспокоенность выборочным применением санкций, введенных в ответ на вторжение в Крым Российской Федерацией. Я особенно обеспокоен тем, что сегодня Администрация допускает приобретение ракетных двигателей, результатом которого является выплаты денег российской государственной корпорации, подконтрольной должностным лицам и директорам, против которых были введены индивидуальные санкции в связи с вторжением", - говорится в письме Маккейна министру финансов США.

Среди упомянутых сенатором лиц из списка санкций - глава Rostec Corporation Сергей Чемезов и заместитель премьер-министра России Дмитрий Рогозин.

Отметив, что на другие компании, деятельность которых контролирует Rostec, действие санкций распространяется, Маккейн пишет, что в отношении космической отрасли американская власть практикует "особое отношение", которое он считает проявлением лицемерия.

Сенатор призвал Минфин США установить или деньги американских налогоплательщиков, которые Вашингтон отправлял России на покрытие расходов, связанных с космическими запусками, шли в карманы лиц, подлежащих санкциям за вторжение в Крым.

Напомним, политологи говорят, что крах Минского процесса может привести к снятию санкций с России. Потому что до сих пор продолжения антироссийских санкций были четко привязаны к полной реализации минских договоренностей. Но на переговорах "нормандсьої четверки" тема санкций против России не упоминалась в повестке дня. Предыдущая встреча в таком формате состоялась 4 марта 2016 года в Париже.

Похожие темы:

Следующая публикация