Мадуро вновь побеждает на президентских выборах в Венесуэле

Мадуро вновь побеждает на президентских выборах в Венесуэле

Фото: Reuters

Действующий президент получил почти 68% голосов.

Лидер правящей социалистической партии и действующий президент страны Николас Мадуро прогнозируемо побеждает на президентских выборах в Венесуэле.

По данным венесуэльского Центризбиркома, Мадуро получает около 68% голосов, его ближайший оппонент Генри Фалькон – 21%.

Явка на выборах составила 46,01%. Всего проголосовало более 8,5 миллиона граждан Венесуэлы.

"Демократия - это движение, и сегодня это было показано миру. Сегодня это исторический день для нашей страны. Я есть и я буду президентом для каждого венесуэльца. Знаю, что каждый рассчитывает на меня", - заявил Мадуро после победы.

Президентские выборы в Венесуэле прошли на фоне глубокого экономического и политического кризиса. Оппозиция призвала бойкотировать голосование, прежде всего из-за того, что много ведущих оппонентов действующего президента-социалиста Николаса Мадуро находятся в тюрьме, вынуждены были бежать за границу или были лишены возможности выдвигаться как кандидаты на выборах.

Ранее ряд стран Латинской Америки заявили, что не признают выборов в Венесуэле. Чилийский президент Себастьян Пиньера обвинил Мадуро в непомерной жажде власти за счет собственного народа. Также 54 представителя чилийской оппозиции и бывшие должностные лица страны подписали совместное заявление о непризнании выборов в Венесуэле. О нелегитимности таких выборов уже заявили и в США.

Международный валютный фонд ожидает, что инфляция в Венесуэле в текущем году составит 13 тысяч процентов, а экономика сократится на 15 процентов. Из-за неэффективного управления социалистического правительства, а также вследствие снижения цен на нефть в предыдущие годы в Венесуэле продолжается экономический кризис. Миллионы граждан Венесуэлы покинули свою страну. В магазинах не хватает продовольствия и медикаментов. В прошлом году Венесуэлу охватили масштабные протесты против политики правительства, которые продолжались несколько месяцев. Тогда во время столкновений с силовиками погибли более ста демонстрантов.

В Венесуэле в центре содержания заключенных вспыхнул масштабный бунт

В Венесуэле в центре содержания заключенных вспыхнул масштабный бунт

 

Похожие темы:

Следующая публикация