Лживые российские СМИ, чеченские геи и королева Анна: о чем говорили Макрон и Путин в Париже

Лживые российские СМИ, чеченские геи и королева Анна: о чем говорили Макрон и Путин в Париже

Фото: Reuters

Российский президент впервые встретился с новоизбранным президентом Франции.

В понедельник, 29 мая, президент России Владимир Путин встретился в Париже с новоизбранным главой Франции Эммануэлем Макроном.

Лидеры стран провели переговоры в Шато де Версаль перед открытием выставки по случаю 300-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. После этого они дали совместную пресс-конференцию.

Во время общения с журналистами Путин и Макрон затронули вопросы решения конфликта на востоке Украины, французский президент рассказал о своих отношениях с российскими пропагандистами, а президент России поразил плохими знаниями по истории.

Макрон: санкции против России могут быть усилены

Эммануэль Макрон пригрозил ужесточить антироссийские санкции в случае эскалации конфликта на Донбассе. При этом президент Франции охарактеризовал роль России в конфликте как "вторжение", передает Bloomberg.

"Относительно украинского кризиса, я подтверждаю, что в случае эскалации мы можем усилить санкции против России. Но я хочу, чтобы происходила деэкскалация и нам не пришлось этого делать", — сказал он.

В свою очередь Путин заявил, что санкции "не помогут в урегулировании кризиса в Украине".

"Как санкции могут помочь в урегулировании кризиса в Украине? Никак не помогут. Поэтому я призываю бороться с любыми ограничениями в мировой экономике", — сказал он.

Макрон также подчеркнул необходимость скорейшего проведения переговоров в "нормандском формате".

"Мы говорили о разных деталях и воплощении в жизнь минского процесса. Наше желание заключается в том, и я надеюсь, что подтвердит президент Путин то, что я скажу, мы хотели бы, чтобы в ближайшее время были проведены переговоры в нормандском формате и чтобы мы обсудили все темы", - сказал президент Франции.

Макрон выступил за отставку Асада

Лидеры Франции и России обсудили также ситуацию в Сирии. Во время пресс-конференции Макрон отметил, что выступает за отставку Башара Асада. Он сказал, что использование сирийским правительством химического оружия стало для Франции "красной линией", передает Deutsche Welle.

По мнению французского лидера, переговоров в Астане для глубокого решения конфликта в Сирии недостаточно. Париж и Москва анонсировали сотрудничество в этом вопросе.

Чеченские геи

Макрон заявил, что договорился с Путиным "вместе отслеживать ситуацию" относительно прав геев в Чечне, сообщает Громадське.

"Мы говорили о ЛГБТ в Чечне, а также о НКО в России. Я очень четко указал президенту Путину, чего ожидает Франция по этому вопросу, и мы договорились, что будем регулярно отслеживать ситуацию вместе", — сказал президент Франции.

"Russia Today" и "Sputnik" распространяли клевету

Эммануэль Макрон сказал, что во время разговора с Путиным не поднимался вопрос о вмешательстве России во французские выборы. Вместе с тем новоизбранный президент Франции заявил, что российские медиа распространяли о нем клевету, поэтому им было отказано в доступе в предвыборный штаб Макрона.

"Я считаю, что "Russia Today" и "Sputnik" распространяли клевету и поэтому они не имели права находиться в моем штабе... Они вели себя не как журналисты, а как органы пропаганды, лживой пропаганды, с целью влияния на кампанию", — сказал Макрон.

Журналистка Наталья Геворкян, которая присутствовала на пресс-конференции, отметила, что когда Макрон назвал "Russia Today" и "Sputnik" "не журналистами", Путин промолчал.

Знания истории от Путина и Макрона

Российский президент Путин на пресс-конференции показал свое незнание истории, назвав дочь киевского князя Ярослава Мудрого Анну "русской".

"Просвещенная французская публика знает о "русской" Анне - королеве Франции; младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, являясь одной из основательниц как минимум двух европейских династий - Бурбонов и Валуа, одна из которых до сих пор правит в Испании", - сказал Путин.

Макрон оказался более осведомленным в истории. Он напомнил Путину об открытости к Европе, которую основал царь Петр, на открытие выставки о котором и прибыл официально российский лидер. Макрон заявил, что именно к такой, открытой России, стремится Франция.

Экзамен сдал: как французский глава поучал Путина

Экзамен сдал: как французский глава поучал Путина

Похожие темы:

Следующая публикация