Люди бросались под танки, а военные обстреливали их с вертолетов. 10 ключевых видео из Турции

Люди бросались под танки, а военные обстреливали их с вертолетов. 10 ключевых видео из Турции

Фото: Reuters

Мы собрали видео, которые наглядно показывают, как в Турции произошла попытка путча

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота, который в результате так и не состоялся. Военные сначала заявляли о том, что им удалось захватить власть, но в конечном счете протест был подавлен. Под утро начались массовые аресты мятежников.

В течение всей ночи ТСН.uа следил за ситуацией в онлайн режиме. Мы собрали 10 ключевых видео, которые наглядно показывают, как в Турции произошла попытка путча. На кадрах показано, как толпа выходит на улицы, как люди останавливали танки и военные-мятежники стреляли с вертолетов по людям.

Поздно вечером 15 июля на улицах Стамбула и Анкары появились военные, танки и вертолеты. Повстанцы заявили, что захватили власть в свои руки, ввели военное положение и комендантский час.

Сторонники президента Турции Эрдогана выходят на акции протеста. Эксклюзив ТСН

Сторонники президента Турции Эрдогана выходят на акции протеста. Эксклюзив ТСН

Группа военных также захватила аэропорт Ататюрк, мост через Босфор и государственная телерадиокомпания TRT. Много государственных каналов начали отключаться от эфира. Долгое время они транслировали прогноз погоды.

На время противостояния все социальные сети были заблокированы, интернет работал с перебоями. Люди начали выходить на улицы. На кадрах показано, как военные вертолеты обстреляют людей, находящихся на Босфорскому мосту.



На другом видео показано, как люди пытаются остановить танк. Reuters также публиковал фото, как люди просто бросались под танки.

Еще на одном видео показано, что военные просто открывали огонь по гражданским, когда они пытались остановить попытку переворота.

Позже президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с обращением c помощью FaceTime, которое транслировал телеканал CNN Turk. В своем обращении он заявил, что переворот попыталась совершить лишь небольшая группа военных. Он также призвал людей выходить на улицы. Полное обращение Эрдогана:



После обращения президента Турции люди начали массово выходить на улицы. Также в сети появлялось много видео танков, которые заполонили Стамбул и Анкару.



Отметим, что после объявления о том, что в стране совершена попытка военного переворота, среди местного населения началась паника. В соцсетях появлялись фотографии, как люди скупают в магазинах все, что можно купить. Также появлялись видео безумного трафика на дорогах:



Еще одним ключевым роликом стало освобождение редакции CNN Turk от военных, которые сначала ее захватили. На кадрах показано, как полицейские освобождают захваченную редакцию и арестовывают военных.



Отметим, под утро силы, лояльные правительству Турции, вернули под свой контроль над зданием Генштаба, где находились участники военного мятежа. Начальник Генштаба, который был захвачен участниками переворота, освобожден. Кроме того, после провала переворота, в Турции начались массовые аресты:



По состоянию на 13:00 по киевскому времени были задержаны 2639 военнослужащих, которые принимали участие в попытке государственного переворота. Во время мятежа погибли 265 человек, из них 104 - мятежники. Ранения получили около 1440 человек.

В то же время премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что зачинщики беспорядков будут привлечены к ответственности согласно законам страны. В то же время он не исключил, что в конституцию страны в связи с попыткой переворота могут быть внесены изменения, которые возвращают смертную казнь.

Похожие темы:

Следующая публикация