Лукашенко заявил, что Россия "начинает выкручивать руки" белорусам

Лукашенко заявил, что Россия "начинает выкручивать руки" белорусам

Фото: Associated Press

Он также недоволен санкционными мерами со стороны Кремля.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пожаловался, что Россия начала им "выкручивать руки" в области транзита нефти и нефтепродуктов.

Об этом он заявил во время совещания 11 апреля с экономическим блоком правительства, передает БЕЛТА.

"Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно оборачивается злом постоянно. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки", - сообщил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что недоволен тем, что Россия постоянно вводит санкции на белорусскую продукцию и поэтому закрывает белорусский рынок.

"Когда получил перечень вопросов, меня что удивляет: в последнее время (может, СМИ врут, может, специалисты сообщают мне кривую информацию), но я каждый день слышу и читаю информацию, что наш основной торговый партнер (они любят называть себя партнеры) все больше и больше вводит санкций против Беларуси. Сами находятся под санкциями и осуждают это, и я здесь их абсолютно поддерживаю. Но в то же время подобным оружием воюют против своих ближайших союзников. То одно предприятие закрыли, то другое. Потом то ли морковь, то салат, то огурцы уже не понравились. То ли у них есть подозрение, что мы что-то поставляем не оттуда. И каждый день происходит закрытие наших предприятий. Нам закрывают рынок", - подчеркнул белорусский президент.

Он также поругал правительство, которое не видит соответствующих действий со стороны России и не принимает никаких мер для противодействия этому.

"Мы должны принимать соответствующие меры. Ну что мы все время: нас бьют в левую щеку - мы подставляем правую. Разберитесь и доложите отдельно на следующей неделе", - заявил Лукашенко.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко настаивает на углублении и расширении российско-белорусских отношений. Также Лукашенко заявил, что его страна готова в объединении с Россией "идти настолько далеко, насколько вы готовы".

Как сообщалось ранее, белорусский президент все чаще говорит об угрозе суверенитету его страны. Россия активизировала свою деятельность на договоре о создании Союзного государства от 1999 года, по которому РФ и Беларусь должны создать конфедерацию с единой политической, экономической, военной, таможенной, валютной, судебной, культурной и другими системами. Фактически это означает слияние двух стран в одно государство.

Президенты Беларуси и РФ согласовали создание рабочей группы по интеграции

Президенты Беларуси и РФ согласовали создание рабочей группы по интеграции

Похожие темы:

Следующая публикация