Ложный след: Bellingcat и россСМИ опровергли версию NY Times об убийце чеченского командира в Берлине

Ложный след: Bellingcat и россСМИ опровергли версию NY Times об убийце чеченского командира в Берлине

Фото: BBC

Журналисты раскопали новые данные о подозреваемом в убийстве.

Бывший российский полицейский Вадим Степанов, которого The New York Times в своем расследовании назвало возможным убийцей бывшего чеченского полевого командира Зелимана Хангошвили, до сих пор отбывает 24-летний срок в колонии.

Об этом говорится в совместном расследовании международной журналистской группы Bellingcat, немецкого издания  Der Spiegel и российских The Insider и Центра "Досье".

Журналисты отметили, что так же, как и NY Times, несколько недель назад получили анонимное сообщение о том, что убийцей Хангошвили может быть Вадим Степанов. 

Однако источник в УФСИН по Нижегородской области сообщил, что Степанов находится в тюрьме. Кроме того, сотрудник Борской колонии также рассказал, что Степанов по-прежнему отбывает срок, администрацией тюрьмы характеризуется положительно. Источник также рассказал, что у Степанова нет татуировок, в отличие от пойманного в Берлине убийцы.

На то, что Вадим Степанов и убийца Хангошвили это два разных человека, указывает еще судебная экспертиза их фотографий. У журналистов оказались две фотографии на паспорт Степанова, сделанные в 20 и 45-летнем возрастах. 

Профессор Хассан Угали, специалист по визуальному анализу из Инженерной школы университета Брэдфорда, подтвердил, что эти фото принадлежат одному человеку. В то же время на фото убийцы чеченского командира, обнародованных немецкими правоохранителями, совсем другой человек.

Фото: theins.ru

Новые подробности о "Соколове"

Журналисты узнали новые подробности о подозреваемом в убийстве Хангошвили –- россиянине с паспортом на имя Вадим Соколов. Так, убийца перед тем, как попасть в Берлин, сначала снял гостиницу на пять дней в Варшаве. там избавился от российской сим-карты и, судя по всему, получил свой 9-миллиметровый Glock.

В анкете на получение французской визы "Соколов" указал, что работает в ЗАО "Руст". Рабочий телефон этой компании совпадает с телефоном компании "Оборонэнерго", принадлежащей Министерству обороны РФ. Владелец "Руста" рассказал журналистам, что не знает Соколова, а сама компания находится в процессе ликвидации.

Идентификационный налоговый номер "Соколову" был выдан за пять дней до выдачи загранпаспорта в июле 2019 года, что, по мнению расследователей, еще раз доказывает, что он – фиктивная личность.

Брянский адрес "Соколова", судя по всему, также случайный. В выписке Росреестра на этот адрес нет никаких данных о собственнике, а в доме по этому адресу о "Соколове" ничего не слышали.

Напомним, в центре немецкого Берлина посреди белого дня 23 августа был убит 40-летний этнический чеченец Зелимхан Хангошвили. Теперь полиция арестовала подозреваемого в его убийстве – он оказался русским. Хангошвили воевал во второй чеченской войне против российских войск на Северном Кавказе в 2001-2005 годах. Позже немецкое издание Der Spiegel сообщило, что подозреваемого россиянина связывают с российскими спецслужбами 

Похожие темы:

Следующая публикация